Новости и события » Общество » Жители Николаева рассказали как «спасаются» от холода в своих квартирах. ВИДЕО

Жители Николаева рассказали как «спасаются» от холода в своих квартирах. ВИДЕО

Пуск тепла в Николаеве сорван: николаевцы включают обогреватели, электрокамины что бы согреться.

Пока мэр Николаева Сенкевич гуляет по уютным улицам французского Страсбурга, а в горисполкоме решают давать в город тепло, или нет, горожанам приходится решать непростую проблему: как согреться в условиях отсутствия отопления.

Чтобы узнать как спасаются николаевцы от холода в своих квартирах, корреспонденты "Новостей-N" прошлись по дворам на ул. Колодезной.

Подавляющее большинство жителей заявили, что греются преимущественно при помощи электроприборов: калориферов, кондиционеров, электрокаминов и т. д. Но даже в этом случае температура в квартирах редко поднимается выше 15 градусов. Лишь одна женщина сообщила, что в одной из комнат ее квартиры, в которой находится ее дочь с новорожденным ребенком, удалось добиться температуры +19 градусов - но это только благодаря круглосуточно включенному обогревателю.

Из-за холода в домах болеют дети, а спать многие ложатся в одежде.

"Холодно - где-то градусов 15 в доме, а дома маленький ребенок - часто болеет. Включаем кондиционер, немножечко спасает. Платим много за электричество, но ребенок, то дороже!" - рассказала Светлана Александровна.

" Холодно: тепло одетая сплю. Я думаю, что у нас мэр не соответствует своей должности. Посадили не того кого нужно, а кого выбрали, того не посадили! В квартире на первом этаже 12 градусов - это панельный дом, на подвале! Мы за все платим - мы пенсионеры первые бежим платить, а видите, как оно!", - заявила пенсионерка Вера Петровна.

Вопрос о том, сколько же придется в этом месяце заплатить за электроэнергию, люди встречают по-разному: одни хватаются за сердце, другие начинают громко ругаться. Но большинство разводят руками: "А что делать?"

Этот материал подготовлен в рамках Программы межредакционных обменов при поддержке международного медиапроекта MyMedia.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх