Новости и события » Hi-Tech » Росавтодор создаст аналог «Яндекс.Навигатора» для iOS и Android за 18 млн рублей

Росавтодор создаст аналог «Яндекс.Навигатора» для iOS и Android за 18 млн рублей

Росавтодор создаст аналог «Яндекс.Навигатора» для iOS и Android за 18 млн рублей

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) разработает на основе собственных данных о ситуации на российских дорогах аналог «Яндекс. Навигатора» за 17,8 млн руб. Мобильное приложение должно выйти в App Store и Google Play весной 2017 года, сообщают «Известия».

Тендер на разработку приложения за 17,8 млн рублей выиграла компания «Парафин». Она должна создать сервис, который будет «помогать водителям строить маршрут поездки, информировать об особенностях трасс, их загруженности, метеоусловиях, дорожных событиях и происшествиях». Также в приложении должна быть информация о текущих и планируемых ремонтах и перекрытиях дорог.

«Яндекс. Навигатор» - это приложение, предназначенное для получения прибыли и раскрутки каких-либо коммерческих услуг, а приложение Росавтодора получит уникальный набор сведений, которых у владельцев иных навигационных систем просто нет. Передача таких данных какому-либо из игроков рынка мобильных приложений для навигации безвозмездно не предусмотрена действующим законодательством и послужила бы явному нарушению равных условий конкуренции», - заявили в пресс-службе ведомства.

В ведомстве отметили, что продукт призван обеспечить быстрый и прозрачный механизм обратной связи участников дорожного движения с Росавтодором и подведомственными ему организациями. При этом продукт «не будет конкурировать с другими сервисами, ориентированными на получение прибыли».

Приложение, доступное на мобильных платформах iOS, Android и Windows, будет содержать карту с промаркированными дорогами, где указано их название, количество полос и происшествия, также будут чат и справочник. Участники дорожного движения, в том числе сотрудники дорожных служб, смогут отправить сообщение о происшествиях, качестве дорожного покрытия и объектах дорожного сервиса.

Издание указывает, что о компании «Парафин» ничего не известно: у нее нет сайта и до этого не было ни одного подряда. Информацию о других проектах компании найти также не удалось. в Росавтодоре не смогли ответить на вопрос о критериях выбора «Парафина» в качестве подрядчика.

Релиз приложения ожидается к 28 апреля 2017 года.

Росавтодор создаст аналог «Яндекс.Навигатора» для iOS и Android за 18 млн рублей

Росавтодор создаст аналог «Яндекс.Навигатора» для iOS и Android за 18 млн рублей


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх