Новости и события » Общество » В Днепре появятся добровольцы-пожарные

В Днепре появятся добровольцы-пожарные

Уже в следующем году помогать спасателям тушить пожары будут добровольцы. Для этого горожане должны будут пройти спецподготовку и получить необходимые навыки, преимущество будет отдаваться участникам АТО. Набор добровольцев стартует уже в следующем году. Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно во время пресс-конференции.

«В Европе привлечение добровольцев - очень распространенная практика. В некоторых странах и вовсе нет государственной пожарной службы. Сейчас наблюдается значительный кадровый недобор в рядах нашей службы ГСЧС, поэтому волонтеры-спасатели смогут помочь сохранить жизни многих людей. Приятно, что пилотная реформа в пожарной службе впервые будет проведена именно в Днепре», - отмечает и. о. заместителя городского головы Яника Мерило.

На сегодняшний день в Днепре всего 8 пожарных депо, которые не покрывают все районы города. Поэтому в будущем году планируется строительство еще трех недостающих: на ж/м Победа-6, Левобережном-3 и на ул. Кротова. На строительство и полное оснащение новых депо необходимым оборудованием требуется около 170 млн гривен.

«Добровольцев будут привлекать на тушение так называемых затяжных пожаров. Все они получат необходимую экипировку и технику. К тому же будет существовать договоренность с руководством организации, где работает волонтер. Время, в которое он будет отсутствовать на рабочем месте, будет оплачиваться как обычно и не считаться за прогул», - уточняет руководитель ГУ ГСЧС Украины в области Андрей Кульбач.

В нынешнем году впервые на обеспечение государственной пожарной службы выделено 58 млн гривен. На эти средства будут закуплены оборудование и спецодежда для пожарных.

С начала года в области произошло 8005 пожаров, погибли 107 человек, травмированы 120, спасены 103 человека, из них 11 детей. В большинстве случаев пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем или игнорирования элементарных правил пожарной безопасности во время использования бытовых обогревателей.

Оксана Юрченко


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх