Новости и события » Здоровье » Котовник - лечебные свойства и противопоказания

Котовник - лечебные свойства и противопоказания

Котовник - лечебные свойства и противопоказания

Котовник имеет много названий, правда, все они связаны с котами и их особой любовью к этому растению. Однако это замечательное растение знакомо и любимо не только этими хвостатыми озорниками, но и людьми, которые давно оценили котовник лимонный и его лечебные свойства, которые определяются его составом. Химический состав котовника

В составе этого растения обнаружены:

  • эфирные масла, предающие особый аромат растению и благотворно влияющие на состояние нервной системы;
  • флавоноиды, которые улучшают состояние кровеносных сосудов, придавая им эластичность, а также предупреждают развитие атеросклероза;
  • котовник лимонный усиливает полезные свойства за счет дубильных веществ, придающих препаратам этого растения вяжущий эффект;
  • в нем содержатся танины, обладающие широким спектром лечебного воздействия;
  • витамины, гликозиды, горечь, микроэлементы и органические кислоты.

Весь комплекс веществ, которые содержит трава котовник, проявляет свои лечебные свойства в борьбе с различными заболеваниями. С какими болезнями справляется котовник?

  1. Его препараты благотворно влияют на укрепление иммунной системы, повышение жизненного тонуса и сопротивляемости организма неблагоприятным условиям окружающей среды.
  2. Применение котовника хорошо известно при лечении заболеваний ЖКТ. Он эффективно действует при гастритах с пониженной кислотностью желудка, хронических запорах. Кошачья мята усиливает деятельность пищеварительных ферментов, способствующих активной работе кишечника, освобождению его от каловых завалов, а также преодолению застоя желчи.
  3. Котовник обладает прекрасным бактерицидным эффектом и проявляет лечебные свойства в борьбе с гнойными кожными высыпаниями, фурункулами и снимает воспаления, полученные от укусов насекомых, а также способствует очищению крови; однако этот препарат имеет и противопоказания, которые также будут отмечены.
  4. Известно благотворное влияние препаратов котовника лимонного на восстановление нормальной деятельности нервной системы после депрессий и стрессовых состояний. Нередко котовник принимают для повышения аппетита, а также используют его полезные свойства для нормализации деятельности сердца, однако и имеющиеся противопоказания необходимо учитывать, так как прием препарата может вызывать учащение сердцебиения.

Противопоказания к приему котовника

  1. Его прием следует отменить при индивидуальной непереносимости.
  2. В период беременности необходимо отказаться от приема препарата.
  3. Кормление грудью - также не лучшее время для использования котовника.

И хотя список ограничений по приему котовника лимонного этим и ограничивается, однако рекомендуется принимать его только после консультации у лечащего врача, так как на сегодня все побочные явления, которые могут возникнуть при его приеме, до конца не изучены.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх