Новости и события » Культура » "Квартира Кости Кройца". Тайная ванная и тайное пюре

"Квартира Кости Кройца". Тайная ванная и тайное пюре

"Квартира Кости Кройца". Тайная ванная и тайное пюре

Гастрономический обозреватель Саша Сутормина снова съездила в Питер.

Петербуржцы - народ на выдумки почему-то куда более хитрый, чем жители города М. И клубы у них всегда были лучше, и бары - сложновыдуманней и честней, и с вином все в порядке - наценки меньше, выбор лучше, наливай да пей. Про рестораны вообще молчу - потому что ну сколько можно уже. Расскажу, пожалуй, про место, которое и рестораном не назовешь, и не клуб вроде. Если выразиться одним неприличным словом - проект.

Проект с маркетинговой точки зрения - заглядение. Взять квартирку метров этак на 800 на пересечении Невского и Марата на пятом этаже исторического (других на районе и нет) дома, придумать внесценического хозяина - коллекционера Костю Кройца, накидать антиквартиата по углам, подогреть интерес аудитории до открытия, выставив квартиру в аренду на Airbnb за бешеные миллионы - уже неплохо. Дальше - поделить площадь на кабинет воображаемого Константина, спальню (да, ее до сих пор можно подснять на ночь-другую), чайную комнату (огромную - на сотню посадок), бар и собственно ресторан.

Для полноты картины обустроить еще квартирную кухню - с холодильником и посудой из "Икеи". Заодно намутить историю с входом по ключам (заявку надо оставлять на сайте или ждать, что придут и все сами предложат) и открыться в конце августа квартирником нашей любимой Манижи (ССЫЛКА на наш материал о ней). По ходу пьесы тихонечко рассказывая журналистам столиц, что на создание наш воображаемый друг гражданин Кройц вдохновлялся парижским клубом Silencio Дэвида Линча и планирует объединить под крышей своего жилища "новую творческую интеллигенцию" самого интеллигентного города России.

Таких мест и в Москве не хватает, а в петербургский ландшафт оно, судя по всему, вписалось удачней некуда. С бокалом задумчиво глядят на соседние крыши полуолигархи. Чаек из внушительных размеров карты (чего стоят только разделы чаев, создающих "невыносимую легкость бытия", "созерцательное спокойствие" и образующих "позитивный взгляд на мир") попивают замороченные хипстеры. Лежа в ванной, выбирают ракурс для селфи "с ногами" погорячей модные девочки. В зале репетируют к вечернему концерту музыканты питерской группы. Какая чудесная, прекрасная жизнь.

Вписалась квартира номер восемь в жизнь петербуржцев настолько, что винную карту, в которой изначально были позиции попонятней и без особого жира, пришлось оперативно корректировать. Кто ж знал, что в "Квартире" засядут любимые гости "Фриков" и будут жаловаться, что "пить нечего". Ну дело исправимое: ответственна за качественное распитие широко известная в городе и за его пределами Юля Хайбуллина (сомелье "Морошки для Пушкина"), так что переживать не о чем.

Голодными не останетесь тоже. К концепции "у нас есть все" подошли с выдумкой. Кройц по легенде - тот еще путешественник, поэтому и меню обо всем понемножку: про еду, которая встречается в поездках. Здесь и fish and chips с бургерами, и курица тандури, и зеленое карри с цыпленком, и шахи панир, и тост с авокадо и крабом, и тальятелле с креветками, и супы на любой запрос: хочешь - чаудер с треской, хочешь - марокканский с бараниной, хочешь - из лука-порея с гренками, а хочешь - вот тебе фо бо. Впрочем, без сырников, омлетов тоже не обошлись. Все достаточно вкусно - особенно если расслабиться на тему отсутствия заумных выкладок и для разнообразия просто нормально поесть. И за нормальные, кстати, деньги.

Буквально только что запустили еще одну игру: секретное меню. Четыре закуски (такос с фасолью и говядиной, два тартара, глазированная печень индейки с пшеницей и кремом из кураги), один суп (из лесных грибов с перловкой, наваристый), одно горячее (свиная шея с фиолетовой капустой), гарнир и чизкейк с сорбетом из черной смородины. А заодно - "тайный погреб" (белое, красное и шампанское - например, Agrapart Terroirs Grand Cru Blanc de Blancs Extra Brut или 2005 M. Hostomme Champagne Grand Cru Melodie Blanc de Blancs) и тайный Поднебесный чай. Смысл задумки прост: если знаешь о секретном меню - попроси, принесут, приготовят и нальют. Нет - обойдешься. Ну что же, в каждом пюре на гарнир должно быть немножечко тайны.

Есть, в общем, теперь куда кинуть сумку по пути с Московского вокзала - отправляясь в "Тартарбары", "Фрики" и прочие "Бары 8". И принарядиться слегка перед ночной прогулкой по Петербургу - во всех смыслах.

"Квартира Кости Кройца"

http://kreutzflat.com/

https://www.facebook.com/kreutzflat/

Санкт-Петербург, Невский проспект, 71, 5-й этаж, квартира 8

"Квартира Кости Кройца". Тайная ванная и тайное пюре

"Квартира Кости Кройца". Тайная ванная и тайное пюре

"Квартира Кости Кройца". Тайная ванная и тайное пюре

"Квартира Кости Кройца". Тайная ванная и тайное пюре

"Квартира Кости Кройца". Тайная ванная и тайное пюре

"Квартира Кости Кройца". Тайная ванная и тайное пюре

"Квартира Кости Кройца". Тайная ванная и тайное пюре

"Квартира Кости Кройца". Тайная ванная и тайное пюре


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх