Новости и события » Общество » Что грипп грядущий нам готовит'

Что грипп грядущий нам готовит'

Что грипп грядущий нам готовит'

По утверждению украинских медиков, вспышка гриппа в зимний период 2016&8201;-&8201;2017 гг. ожидается в декабре, осенью количество заболевших будет несущественным. Зато зимой нас ожидает противостояние с тремя штаммами гриппа - группы А (Калифорния и Гонконг) и В (Брисбен). Мы узнавали, к чему готовиться бердянцам, как себя обезопасить и есть ли в Бердянске вакцины от гриппа.

С новым гриппом!

В предстоящем эпидсезоне Украину «посетят» три штамма гриппа: уже знакомый с 2009 года калифорнийский (свиной) грипп H1N1 и два новых для нашего региона вируса - H3N2 Hong Kong и Bris Bane. По утверждению врача-инфекциониста поликлинического отделения КУ БГС «Бердянское ТМО» Юлии Визирской, вирус группы В - «Брисбен» - не особо опасен, так как уже «посещал» нашу страну и у многих выработан к нему иммунитет. Что касается двух других штаммов (группы А), то они являются потенциально опасными.

-&8194; Штамм гриппа «Гонконг» - новый для Украины и может вызывать осложнения у людей, которые имеют сопутствующие заболевания, - объясняет Юлия Валерьевна. - Например, он может спровоцировать синуситы, риниты, бронхиты и пневмонии. У людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы могут быть обострения попутно сопутствующих заболеваний.

Гонконгский грипп несет особые риски для детей младшего дошкольного возраста и для пожилых людей. Его опасность - в осложнениях, которые патологически влияют на сердечно-сосудистую систему. Медики утверждают, что украинцам также следует опасаться и уже известного калифорнийского гриппа. Он характеризуется лихорадочным состоянием и серьезным легочным поражением.

Как распознать грипп'

Важно знать, как отличить грипп от ОРВИ, чтобы при его появлении немедленно обратиться к врачу.

-&8194; При гриппе в первую очередь поднимается высокая температура, а из&8209; за интоксикации появляются головная боль, слабость и боль в мышцах, - объясняет главный санитарный врач Бердянска и Бердянского района Александра Кикарош. - И только потом, на вторые-третьи сутки присоединяются респираторные симптомы - насморк, кашель, боль в горле и другие. По клиническим признакам сложно установить штамм гриппа, поэтому для этого нужно проводить лабораторные исследования. А лабораторная диагностика проводится в Запорожье. То есть во избежание осложнений важно сразу обратиться к врачу, чтобы он назначил больному обследование и отправил материал в Запорожье для определения вида вируса гриппа.

Как защититься'

По данным Минздрава Украины, в прошлом эпидсезоне от гриппа умерло 364 человека, из них у 80&8202;% был выделен вирус гриппа типа А Н1N1, - сообщила Юлия Визирская. - При этом в Запорожской области было зарегистрировано 176 больных гриппом, 13 из них умерли. Вакцинация от гриппа охватила всего лишь 0,33&8202;% всего населения Украины, а в Запорожской области было вакцинировано лишь 11 тысяч человек.

К сожалению, прошлый эпидсезон забрал жизни трех бердянцев, поэтому не стоит пренебрегать элементарными профилактическими требованиями.

Итак, профилактикой гриппа служат общепринятые правила:

• избегать близкого контакта с больными людьми;

• больной должен оставаться дома и не подвергать риску заражения окружающих людей;

• при кашле и чихании прикрывать рос и нос одноразовой салфеткой;

• проветривать помещение;

• чаще мыть руки;

• не трогать руками слизистые оболочки рта, носа и глаз;

• вести здоровый образ жизни: спать не менее восьми часов в сутки, быть физически активными;

• употреблять в пищу белковые продукты (мясо, рыбу, яйца), растительные белковые продукты (орехи, бобовые) и молочные продукты;

• при выходе из дома слизистую носа можно смазывать оксолиновой мазью или растительным маслом.

Один укол и никаких последствий'

Самым эффективным способом защиты остается вакцинация.

-&8194; В Украине зарегистрированы два вида вакцин - французская «Ваксигрипп» и корейская «ДжиСиФлю», другие вакцины находятся в стадии перерегистрации, - сказала Юлия Визирская.

По словам Александры Кикарош, в Бердянске пока вакцин от гриппа нет, но их поступление в аптеки ожидается через два-три дня. Вакцина производится исходя из тех штаммов, которые будут циркулировать в данном сезоне. Это одноаппаратное введение (то есть одним уколом), обеспечивающее выработку антител ко всем вышеназванным вирусам. В случае попадания в организм живого вируса он моментально будет подавлен уже имеющимися антителами, что не даст вирусу перейти в стадию болезни или же болезнь пройдет в легкой форме, без каких&8209; либо осложнений и последствий гриппа.

Чтобы организм выработал иммунитет к вирусам, ему понадобится месяц-полтора до возможного начала эпидемии. Если вы сделаете прививку сейчас, то к эпидемии в декабре ваш иммунитет будет в полной боевой готовности. Но вакцинироваться придется за свой счет, причем одна вакцина в аптеке будет стоить более 100 грн. После покупки вакцины нужно обратиться к участковому врачу по месту жительства, после чего доктор должен осмотреть пациента и дать допуск к прививке. Вакцинация проводится в прививочном кабинете.

В Бердянске все спокойно

-&8194; На сегодняшний день в Бердянске нормальная ситуация с заболеваемостью гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, - объяснила Александра Кикарош. - Наблюдается сезонный уровень заболеваемости ОРВИ, который не превышает показатели прошлого года. В среднем за неделю регистрируется от 400 до 500 случаев заболеваний, в основном болеют дети. Диагноз «грипп» пока не выставлен ни одному человеку.

Что грипп грядущий нам готовит'


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх