Новости и события » Происшествия » В ООН разработают новые правила в отношении беспилотных автомобилей

В ООН разработают новые правила в отношении беспилотных автомобилей

В ООН разработают новые правила в отношении беспилотных автомобилей

Эти правила позволят регулировать все аспекты, касающиеся эксплуатации подобных устройств во всем мире

Единый свод правил по эксплуатации беспилотных автомобилей будет разработан ООН в соответствии с предложениями Японии, США, Германии и Великобритании.

Документ, носящий рекомендательный характер, должен быть принят на заседании подкомитета форума ООН по гармонизации транспортного законодательства в середине ноября. Он может использоваться в качестве образца для выработки законодательства в различных странах. В частности, документ создаст основу для определения ответственности в случае ДТП с беспилотными автомобилями, а также установит правила выдачи лицензий на управление ими.

В документе будут прописаны базовые правила шифрования данных и сигналов для беспилотных авто. Отмечается, что там будет указано требование разделения системы коммуникации и основных органов управления машиной. Также в документе может быть установлено правило переключения беспилотных автомобилей в ручной режим управления при неисправности.

Ранее США планировали выработать подобный свод правил, но из-за аварий Tesla Motor было принято решение передать эту инициативу Японии и странам ЕС.

Tesla Германия ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх