Новости и события » Общество » За день на выезде из Крыма Погрануправление ФСБ задержало пятерых взяточников

За день на выезде из Крыма Погрануправление ФСБ задержало пятерых взяточников

Все они - граждане Украины.

Джанкой. 10 июля. 7 июля в международном автомобильном пункте пропуска «Джанкой» сотрудники Погрануправления ФСБ России по Республике Крым пресекли пять попыток дачи взятки, сообщает «Крым Медиа».

Так, выезжающий из Крыма гражданин Украины предложил пограничному наряду денежное вознаграждение в обмен на 100 чистых бланков миграционных карт. «Видимо, житель соседнего государства решил у себя на родине сделать небольшой бизнес, продавая карты своим соотечественникам», – предположили в ведомстве.

Чуть позже при осмотре легкового автомобиля «Мерседес», который двигался из Крыма в Украину, был задержан житель Закарпатской области. Мужчина обещал пограничникам крупную сумму денег за то, чтобы не выгружать личные вещи из багажника для осмотра.

На попытке дать взятку попались и женщины. Все три нарушительницы – гражданки Украины, жительницы Запорожской области.

Одна из них, водитель микроавтобуса, за определенную сумму денег хотела пересечь госграницу без досмотра товара. Машина, двигающаяся по маршруту Мелитополь - Феодосия, была заполнена ящиками с черешней.

Другая женщина, торопясь пройти паспортный контроль, вложила в свой паспорт купюру достоинством в 500 рублей.

Третья нарушительница, уже находясь перед шлагбаумом, настойчиво предлагала пограничному наряду «на чай» с тем, чтобы ее пропустили на территорию пункта пропуска без очереди.

Передача денег во всех пяти случаях не состоялась. Граждане соседнего государства предупреждены, что в соответствии с российским законодательством подобные действия могут быть квалифицированы как уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 291 УК РФ (дача взятки). За это может грозить до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх