Новости и события » Спорт » "Звезда" - "Олимпик" - 1:2: От перемены места результат не изменился. 14 тур (ВИДЕО)

ЗВЕЗДА - ОЛИМПИК - 1:2 (1:0)

Голы: ФАВОРОВ, 45 - 1:0. К. ПЕТРОВ, 77 - 1:1. ПОСТУПАЛЕНКО, 82 - 1:2.

"Звезда" (Кропивницкий): Паст - 4,0. Ковалев (к) - 4,5 (Полегенько, 84 - б/о). Кучеренко - 5,5. Баенко - 5,5. Айтор - 5,0. Калинин - 5,5 (Попов, 66 - 5,0). Щедрый - 5,0. ФАВОРОВ - 6,0. Ситало - 5,5. Мойя - 5,5 (Загальский. 83 - б/о).

"Олимпик" (Донецк): Махарадзе - 5,5. Парцвания - 5,5 (Барановский, 90+4 - б/о). Гришко (к) - 5,5. К. Петров - 5,5. Федорив - 5,5. Гошкодеря - 5,5. Доронин - 5,5. Гринь - 5,5. ПОСТУПАЛЕНКО - 6,0. Танчик - 5,0 (Иллой-Айет, 73 - 5,5). Лысенко - 5,0 (Драченко, 65 - 6,0).

Наказания: Ситало, 41. Доронин, 46. Баенко, 52. Щедрый, 60. Калинин, 63. Мойя, 71. Ковалев, 76. Поступаленко, 80. Федорив, 90+4 (предупреждения).

Голевые моменты: 2 - 2.

Удары (в створ ворот): 7 (2) - 7 (4)

Угловые: 4 - 5.

Судья: БОНДАРЬ (Киев). Еремеев (Николаев), Сухин (Одесса)

5 ноября. Кропивницкий. Стадион "Звезда". 3 градуса. 1669 зрителей (вмещает 13 305).

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Игра между этими командами в первом круге стала судьбоносной для тренера "Звезды". В третьем туре "Олимпик" вне расписания заглянул в Кропивницкий, обыграв хозяев в присутствии почти четырех тысяч зрителей со счетом 4:2 после нулевого первого тайма, что в итоге привело к отставке Сергея Лавриненко, формально состоявшейся через полторы недели.

Пока шел процесс увольнения (ждали приглашенного иностранного специалиста), "Звезда" успела проиграть еще и "Волыни", а на смену Лавриненко пришел-таки варяг, но не приглашенный со стороны, а уже работавший с юношеской командой - аргентинец Дарио Друди. Прошло два с лишним месяца, и вот уже самый молодой украинский тренер премьер-лиги 37-летний Роман Санжар экзаменовал самого молодого среди иностранцев 29-летнего Друди.

Начали вяловато, и впервые немногочисленные зрители оживились едва ли не середине тайма, когда в штрафной "Звезды" упал подключившийся к атаке левый защитник "Олимпика" Виталий Федорив. Что сказать' Если бы игрок гостей, предчувствуя болезненное столкновения не начал валиться еще до того, как его принял на бедро опорный хав "Звезды" Айтор Фернандес, быть бы пенальти. Потому что назвать сотворенное испанским легионером игрой по правилам, язык не поворачивается.

Он и в прошлом матче "Звезды" с "Зарей" порядочно чудил. Гол Ивана Петряка целиком и полностью был на его совести.

А вот два других новобранца "Звезды" "испанского периода" едва не соорудили гол в ворота "Олимпика". Игорь Калинин здорово исполнил "стандарт" с левого фланга. Прямого удара с его резаной силовой подачи, правда, ни у кого не вышло, возможность пробить представилась костариканскому бомбардиру кропивничан Джонатану Мойе, однако мяч стал легкой добычей вратаря.

По большому счету, и все. Голами не пахло, хотя до старта этого тура обе эти команды пропустили больше всех. Правда, "Звезда" и забила меньше всех - всего 9, а "Олимпик" оправдывал тот факт, что он все-таки играл на выезде.

Гол же родился перед самым перерывом. Не из ничего - из аута. Весьма забавным получился, хотя, конечно, не для донетчан и их поклонников. Мяч, вброшенный Андреем Бацулой из-за боковой, поскакал по головам двух игроков "Звезды" - Калинина и Мойи и защитника "Олимпика", пока не прибыл в ноги к лучшему футболисту первой лиги прошлого сезона Артему Фаворову, несколько раз выходившему за "Звезду" на замену, но впервые появившемуся в стартовом составе. У полузащитника, удобно разместившегося на дальнем углу вратарской, было вдоволь времени, чтобы приладиться поудобнее и слету расстрелять ворота.

После перерыва "Олимпику" следовало идти в атаку, но кадрово ее мог усилить только 19-летний Илья Корнев больше привыкший (если можно так говорить на основании пяти проведенных игр) появляться на поле в заключительные 20 минут. Иван Матяж, забивший в первом круге гол-красавец, отсутствовал из-за микротравмы. Кадров впереди, впрочем, хватало, но что только, если в центре ничего не ладится. Наверное, этим и был вызван выход Максима Драченко вместо Владимира Лысенко, до которого мяч просто не доходил.

А "Звезда" тем временем имела отличный шанс забить еще раз. Артем Ситало проявил завидную настойчивость на правом фланге, отвоевав мяч у Федорива и сумев сделать нацеленную подачу в центр на Фаворова. Тот бил щечкой влет, но "забыл" положить корпус, и мяч пролетел над перекладиной.

Драченко славится умением исполнять штрафные. На то, видимо, и делалась ставка. Она и сработала, и долго ждать не пришлось. Капитан "Звезды" Максим Ковалев, лежа, сыграл рукой в полутора метрах от штрафной, затем отвернулся от мяча, стоя крайним в стенке... Удар Драченко Евгений Паст отразил, но на набегавшего Кирилла Петрова, засадившего мяч под перекладину.

А потом поймал "бабочку" Паст. Ничего особенного не представлял собой дальний удар Антона Поступаленко, после которого мяч летел прямо в руки вратарю, обязанному фиксировать его намертво. Но то ли, перчатки подвели, то хватка ослабела...

В результате "Олимпик" одержал важнейшую победу, существенно увеличившую его шансы остаться по итогам первого этапа в топ-шестерке.

Роман САНЖАР, главный тренер "Олимпика":

- Мы выиграли здесь в первом матче, и понимали, что предстоит тяжелая игра. Хотели не уступить сопернику в агрессии и желании. В первом тайме играли неплохо, однако были недостаточно агрессивны впереди. Поговорили с ребятами в раздевалке, они добавили и забили заслуженные голы. Возможно, немного и подфартило. "Звезда" хорошо сыграла, создавала моменты. Но мы использовали свои шансы, поэтому и победили.

Виктор ДОГАДАЙЛО, тренер "Звезды":

- Разочарованы результатом. Ребята старались, но накопилась психологическая усталость. У команды был дух гладиаторов. Сейчас нужен отдых, а потом остается только работать над устранением ошибок. К концу матча мы устали. При штрафном, после которого пропустили гол, команда не выполнила установку. В "стенке" было больше людей, чем нужно.