Новости и события » Авто » В Москве заработал «горизонтальный» светофор

В Москве заработал «горизонтальный» светофор

В Москве заработал «горизонтальный» светофор

В столице в качестве эксперимента установили «лежачий светофор». Перед одним из наземных пешеходных переходов на проспекте Мира появились встроенные в тротуар светодиодные полосы. Они горят красным или зеленым цветом, дублируя сигналы традиционного светофора для пешеходов. Об этом пишет портал m24.ru.

«Дополнительный световой сигнал, который не может остаться незамеченным, - эффективный психологический фактор, сдерживающий пешехода от возможного нарушения ПДД. Кроме того, яркость светодиодных полос за счет «игрового эффекта» позволяет с раннего детства формировать сознательное правильное поведение на дороге», - пояснил глава Центра дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Вадим Юрьев.

Пока это всего лишь пилотный проект и эксперимент. Если его признают успешным, то аналогичные светящиеся полосы появятся на других улицах. Их можно использовать не только на тротуарах, но также на велодорожках и островках безопасности.

В Москве заработал «горизонтальный» светофор


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх