Новости и события » Общество » Аксенова подвело желание стать вторым Кадыровым, - московская газета

Аксенова подвело желание стать вторым Кадыровым, - московская газета

Сергей Аксенов надеялся повторить "особый путь" своего чеченского коллеги Рамзана Кадырова, однако оказалось, что у Крыма и кавказской республики кардинальные различия, пишет московская газета "Ведомости".

"Специфическая военно-политическая ситуация, необходимость ставить на местный клан, высокий уровень дотационности (по подсчетам Натальи Зубаревич из Независимого института социальной политики, в 2014 г. Крым дотировался на 85%, Чечня – на 82%) напоминали о ситуации середины 2000-х в Чечне, когда Кремль начал политику «чеченизации» в целях замирения конфликта. Эта политика привела к становлению ограниченной только Кремлем единоличной власти Кадырова. Осенью прошлого года Аксенов заявлял, что не пустит в Крым чужой бизнес («для этого у нас есть самооборона»), национализация и передел собственности в Крыму проводились местной властью довольно активно и свободно (хотя и федеральной власти многое отошло)", - напоминает издание.

Однако, констатирует газета, "при множестве политико-экономических совпадений между Чечней 2000-х и Крымом последних двух лет попыткам Аксенова приблизиться к кумиру – Рамзану Кадырову – все время чего-то не хватает".

"У Крыма есть ряд важных отличий от Чечни. Здесь никто не воюет с федералами в прямом смысле. Идеологическая важность Крыма для Кремля не дает смотреть сквозь пальцы на расходование бюджетных средств. И сейчас 2015 год и рецессия, а не 2004-й и рост. Денег мало, и борьба за них жестокая", - поясняют "Ведомости".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх