Новости и события » Здоровье » Пять причин смотреть сериал "Молодой папа"

Пять причин смотреть сериал "Молодой папа"

Пять причин смотреть сериал "Молодой папа"

Папа действительно молодой, пропускать не советуем.

В конце октября дебютный сериал Паоло Соррентино "Молодой папа" поочередно стартовал сразу в нескольких европейских странах. До конца этого года шоу совместного производства американского HBO, итальянского Sky Atlantic и французского Canal + должно появиться и в России - на канале Amedia Premium, а также на "Амедиатеке".

Отдел культуры TrendSpace посмотрел первые эпизоды сериала, который уже окрестили "Карточным домиком" в Ватикане", и называет пять причин, по которым вам следует сделать то же самое.

Осторожно, возможны спойлеры. Совсем небольшие.

Паоло Соррентино

Одна из главных причин смотреть "Молодого папу", разумеется, причастность к сериалу Паоло Соррентино. Хотя причастность - это даже слишком просто, скромно. Итальянец не только снял все 10 эпизодов (а, как вы знаете, режиссеры мирового уровня частенько снимают лишь пилот, а дальше предпочитают наблюдать со стороны), но и является автором идеи и одним из сценаристов. Иначе говоря, "Молодой папа" - полностью детище Соррентино.

В "Молодом папе" есть все, за что в последние 10 лет Соррентино так полюбился зрителям и критикам. И величественные декорации (кстати, непосредственно в Ватикане не было снято ни единой сцены), и шикарные костюмы, и, конечно, самое главное - умение подать каждую сцену красиво.

Ведь с чем с чем, а с умением нарисовать эпизод у Соррентино проблем никогда не было. Не зря, в конце концов, некоторые критики смело называют режиссера "вторым Феллини".

Сериал-провокация

Да, новый проект Паоло Соррентино - самая настоящая провокация. Чтобы в этом убедиться, достаточно первых десяти минут. Католиков по всему миру, решивших посмотреть сериал о закулисных играх молодого понтифика, ждет предостаточно эмоциональных потрясений.

Мы вот, например, из сериала узнали, что молиться можно и с сигаретой в руке, и полностью голым. Это, кстати, самое безобидное из того, что может оттолкнуть верующих. Нас вот не оттолкнуло.

Джуд Лоу в роли папы римского

Насколько сильно мы любим Джуда Лоу, настолько же сильно ненавидим его героя. Точнее, даже не так. Мы любим ненавидеть его героя.

Папу Пия XIII, в миру Ленни Белардо, критики уже называют лучшей ролью Джуда Лоу. И на это у них есть все основания, ведь образ вышел действительно сильный. Понтифик, который постоянно курит, а по утрам довольствуется лишь вишневой колой, молчалив, дерзок и остр на язык. Он ставит себя в один ряд с Сэлинджером, Бэнкси и Daft Punk, потому что они, как и новый папа, всю жизнь избегали фотографий.

Пий XIII действительно чем-то похож на Фрэнка Андервуда, он тоже разбирается со своими недоброжелателями "не пачкая рук". Но если Андервуд периодически делится своими соображениями со зрителями, то молодой папа абсолютно непредсказуем. Даже его сексуальная ориентация вызывает сомнения. По крайней мере, треть сериала.

Риторика главных героев

Риторику Пия XIII (да и других персонажей сериала тоже) не испортит даже перевод - слишком уж лаконичны и содержательны их фразы. Один только папа за первую половину сериала произносит столько мудрых мыслей, что хватит на целую книгу афоризмов.

Саундтрек

Слушайте Paert: Tabula Rasa, II. Silentium - Senza moto - Gidon Kremer на Яндекс. Музыке

Немногие сериалы могут похвастаться саундтреком, который захочется переслушивать даже после просмотра сериала. Похвастаться музыкой, которая не просто уныло затыкает безмолвные перебивки, а действительно задает тон происходящему на экране и сопровождает героев.

C саундтреками у Соррентино проблем также никогда не возникало - музыка у режиссера всегда стояла особняком. И его дебютный сериал не стал исключением.

Слушайте Live Is Life - Opus на Яндекс. Музыке

Величественная оркестровая музыка и чувственные гитарные проигрыши здесь разбавляются, например, энергичным техно-треком немецкого продюсера Recondite или хитом старинной австрийской поп-рок-группы Opus.

А для заставки и вовсе был выбран инструментал композиции грайм-исполнителя Devlin. Кстати, не удивляйтесь, если трек покажется вам знакомым - в нем засемплирован отрывок из композиции Джими Хендрикса All Along the Watchtower.

Пять причин смотреть сериал "Молодой папа"

Пять причин смотреть сериал "Молодой папа"

Пять причин смотреть сериал "Молодой папа"

Пять причин смотреть сериал "Молодой папа"

Пять причин смотреть сериал "Молодой папа"

Пять причин смотреть сериал "Молодой папа"

Пять причин смотреть сериал "Молодой папа"

Пять причин смотреть сериал "Молодой папа"

Папа Римский


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх