Новости и события » Экономика » Все севастопольское вино будут выпускать под брендом города

Все севастопольское вино будут выпускать под брендом города

При этом вино высшего качества дополнительно промаркируют названием мест, где выращивают виноград.

Севастополь. 10 июля. Вся произведенная в Севастополе винодельческая продукция будет носить название города. Соответствующее постановление принято на заседании правительства Севастополя, сообщает «Крым Медиа».

По словам начальника городского управления агропромышленного комплекса Натальи Косенко, по этому вопросу были проведены неоднократные совещания со всеми участниками данного сегмента рынка – большинство производителей винодельческой продукции поддержали инициативу.

В то же время председатель ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Павел Швец предложил отправить постановление на доработку. «В России существует три критерия качества вина: столовое – самое простое, среднее и высшая категория. Постановлением, которое сегодня обсуждается, маркировка «Севастополь» будет присвоена вину среднего уровня качества», – сказал П. Швец. Однако, по его мнению, данное наименование должно ассоциироваться с высококачественной продукцией.

В свою очередь губернатор города Сергей Меняйло пояснил, что в данном вопросе был найден компромисс. «Крупные винодельческие предприятия поддерживают решение правительства обобщить всю продукцию общим наименованием «Севастополь», а высшую категорию качества вина, о которой вы говорите, маркировать наименованиями мест, где выращивают виноград», – цитирует губернатора пресс-служба городского правительства.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в Севастополе предлагают на 4 тыс. га разместить 200 винодельческих хозяйств. Для обеспечения хозяйств профессиональными кадрами на базе Севастопольского государственного университета планируется создать факультет виноградарства и виноделия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх