Новости и события » Hi-Tech » Мировые продажи персональных компьютеров стремительно падают

Мировые продажи персональных компьютеров стремительно падают

Мировые продажи персональных компьютеров стремительно падают

Крупные аналитические агентства Gartner и IDC забили тревогу. И для этого действительно есть серьезный повод. Продажи персональных компьютеров в 2015 году стремительно сократились по сравнению с предыдущим финансовым годом. Основной причиной кризиса PC-рынка, по мнению специалистов, является… Вы готовы? Скорый релиз операционной системы Windows 10.

Удивительно, но факт. Аналитики утверждают, что в преддверии релиза новой операционной системы Microsoft многие люди откладывают деньги для того, чтобы купить новый компьютер с предустановленной на него Windows 10. Второй по важности причиной падения спроса на персональные компьютеры является резкий скачок курса американского доллара во многих странах мира. Цены на компьютеры взлетели вверх, что сделало затруднительным рост рынка в ближайшее время.

Главный аналитик компании Gartner Микако Китагава считает, что медленный прирост продаж персональных компьютеров начнется приблизительно в 2016 году. Но в 2015 году этот рынок должен выдержать непростое испытание на прочность. При этом, чтобы вы понимали всю серьезность ситуации, взгляните на эту таблицу, демонстрирующую количественные продажи персональных компьютеров основных рыночных игроков.

К компьютерам в данном случае относятся даже мобильные планшеты-трансформеры с подключаемой к ним клавиатурой. Но даже с учетом их продаж общее число проданных ПК за второй квартал 2015 года не дотягивает до 70 миллионов. И такая печальная ситуация сейчас складывается по всему миру. Продажи рухнули за квартал в среднем на 9,5%, что считается серьезным ударом для этого рынка. Даже в считающейся успешной Северной Америке продажи упали на 5,8%, а это примерно 15 миллионов компьютеров.

Как бы все ни было печально, наименьшие потери в данной ситуации понесли компании Lenovo и Dell. Сильнее всех досталось Acer и Asus: продажи первой снизились на 20,2%, а второй – на 10,2%. Будем надеяться, что этот кризис закончится уже в ближайшее время и производителям компьютеров удастся удержаться на плаву.

Мировые продажи персональных компьютеров стремительно падают

Мировые продажи персональных компьютеров стремительно падают

Microsoft


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх