Новости и события » Политика » Терроризм и преступность захлестнули Украину (ВИДЕО)

Терроризм и преступность захлестнули Украину (ВИДЕО)

Терроризм и преступность захлестнули Украину (ВИДЕО)

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине значительно вырос уровень террористической угрозы и преступности. Об этом главой государства было сказано на расширенном заседании коллегии МВД.

По мнению Президента на значительный рост террористической угрозы в стране повлияли действия незаконных банформирований на Донбассе, и, как следствие этого, утечка в незаконный оборот большого количества оружия, взрывчатки и боеприпасов.

Ухудшение криминогенной ситуации Глава государства связывает с тем, что основная часть правоохранительных органов занята борьбой с проявлениями и последствиями российской гибридной войны против Украины. При этом Порошенко подчеркивает, что ошибочно считать, что рост тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан произошло лишь в Донецкой и Луганской областях.

Так, по словам Президента, если в Донецкой области количество умышленных убийств увеличилось втрое, что объясняется российской агрессией, то в Черновицкой области количество таких преступление выросло в два раза, в Николаевской - в 1,8 раза, Житомирской - в 1,5 раза.

По всей стране на 15% возросло количество краж. Всплеск такого рода преступлений наблюдается в Киевской, Ивано-Франковской, Черниговской и Львовской областях.

При этом Петр Порошенко обратил внимание на неудовлетворительные темпы борьбы с коррупцией в правоохранительных органах и призвал ее ускорить.

10 июля стало известно о новых резонансных тяжких преступлениях.

В Киеве трое неизвестных жестоко избили битами члена наблюдательного совета "Нафтогаза" Петра Столяра. Произошло это около его дома.

10 июля в 8.40 утра в Харькове на ул. Ньютона, преступник расстрелял из автомата машину инкассаторов "Укрпочты", убив трех инкассаторов, украл около 2,5 млн грн, находящихся в машине, и скрылся на угнанной «Ладе». В Харькове введен план перехват. На лице преступника была хирургическая маска. По данным правоохранительных органов, человек, выглядевший аналогично, год назад расстрелял инкассаторов на Садовом проезде, недалеко от сегодняшнего места преступления. В городе введен план перехват.

10 июля в Одессе во время получения взятки в 5 тысяч долларов за непривлечение к уголовной ответственности в результате спецоперации с участием сотрудников СБУ, СБУ, бойцов "Альфы" и военной прокуратуры был задержан старший прокурор прокуратуры Суворовского района.

По сообщению пресс-службы ГУМВД в Харьковской области, 10 июля поступили сообщения о заложенных бомбах в помещениях облуправления миграционной службы, Горбюро технической инвентаризации, завода им. Малышева и ХНАТОБа. На указанные места тут же выехали взрывотехники, оперативники и следователи. Было осмотрено более 25 тысяч квадратных метров, эвакуировано 365 человек. Сообщение, поступившее в 8:30 о заминировании четырех объектов, оказалось ложным.

Согласно сообщению пресс-центра СБУ от 6 июля, на трассе Житомир-Черновцы сотрудники СБУ задержали двух военнослужащих, пытавшихся вывезти на микроавтобусе оружие и боеприпасы из зоны АТО. При осмотре автомобиля были обнаружены гранаты РГД-5 и Ф-1, три килограмма пороха, тротил и большое количество разнообразных патронов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх