Новости и события » Общество » Чубаров рассказал, как ФСБ выжимает из Крыма «нелояльных»

Чубаров рассказал, как ФСБ выжимает из Крыма «нелояльных»

Чубаров рассказал, как ФСБ выжимает из Крыма «нелояльных»

Россия пытается изменить этническую карту аннексированного Крыма путем выдавливания нелояльных жителей с полуострова, превращая его в военный плацдарм.

Об этом в пятницу во Львове в ходе Второго Крымского форума заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает Радио Свобода.

"Сегодня очевидно, что российские генералы в Крыму используют советскую риторику. Россия пытается выселить с полуострова нелояльное население, к этой группе относят крымских татар и этнических украинцев. Зато Россия заселяет Крым россиянами, а это - члены семей ФСБ и других карательных органов. Также в Крым переселяются россияне в соответствии с программой по переселению", - отметил лидер Меджлиса.

По его словам, "сегодня Россия превращает Крым в мощный военный плацдарм"

Как отметила в своем выступлении председатель правления Хельсинского Фонда по правам человека Данута Пшивара, мировое правозащитное движение должно "изменить механизмы влияния на агрессора", сообщает QHA (http://qha.com.ua/ru/obschestvo/danuta-pshivara-nelzya-dopustit-chtobi-mir-zabil-o-krime/167655/).

"Мировое правозащитное сообщество должно громко говорить о том, что происходит в оккупированном Крыму и изменить механизмы влияния на страну-агрессора", - заявила Пшивара, подчеркнув, что необходимо руководствоваться "не только теми инструментами, которые есть в ОБСЕ, ООН, Совете Европы и ЕС, но и работать над изменением международного механизма в разрешении крымского вопроса".

"Нам надо обращать внимание на то, что происходит в Крыму, и защищать жертв нарушений, помогать беженцам и тем институтам, которые уехали из Крыма - независимым СМИ. Нам надо громко говорить о том, что происходит там. Нельзя допустить, чтоб мир забыл о Крыме", - резюмировала правозащитница.

В форуме, который посвящен 40-летию Украинской Хельсинкской группы, принимают участие представители Меджлиса крымскотатарского народа, правозащитники советского времени, бывшие политзаключенные из Украины Польши, Грузии, Литвы, Эстонии, Армении, России, США, Франции. В рамках форума планируется обсудить нынешнюю ситуацию в Крыму, в частности гумманитарные и политические аспекты жизни на оккупированном полуострове.

Первый Крымский форум, инициированный Меджлисом крымскотатарского народа, состоялся в Симферополе в 2012 году. Он должен был проходить в Крыму ежегодно с участием бывших политзаключенных СССР и правозащитников. Его лозунгом тогда выбрали слова "Будущему России угрожает ее прошлое". В связи с аннексией Крыма нынешний форум прошел за пределами Крыма - во Львове, в Украинском Католическом университете.

ООН Франция


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх