Новости и события » Спорт » Киевское "Динамо": Сами с "Милсами"

Киевское "Динамо": Сами с "Милсами"

В контрольном матче динамовцы разгромили лидера чемпионата Молдавии

ДИНАМО - МИЛСАМИ Молдавия - 6:0 (3:0)

Голы: Гармаш, 20 (1:0). Гусев, 28 - с пенальти (2:0). Буяльский, 35 (3:0). Буяльский, 70 (4:0). Гладкий, 72 (5:0). Мякушко, 90+4 (6:0).

"Динамо" (Киев): Шовковский (Рудько, 31; Коваль, 61) - Морозюк, Бурда (Селин, 75), Очигава (Гогуа, 46), Макаренко - Рыбалка (Шепелев, 61) - Мякушко, Гармаш, Буяльский (Михайличенко, 75), Гусев (Ахиссан, 76) - Жуниор Мораэс (Гладкий, 46).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

со стадиона "Динамо"

Десять часов автобусом - путь неблизкий, но лидеры чемпионата Молдавии проделали его уже во второй раз за осень. В сентябре обыграли в Каменском смешанный состав "Стали" - 2:1, а ради контрольной встречи с участником Лиги чемпионов, против которого едва ли рассчитывали сыграть на равных, наверное, согласились бы одолеть полтысячи километров и пешком.

Динамовцы, командировавшие в сборные пятерых игроков основной обоймы, нуждались в спарринге, и "Милсами", неожиданно возглавивший чемпионскую гонку в своей стране, выглядел оптимальным соперником. Клуб из Орхея, что рядом с Кишиневом, привез свой самый что ни на есть боевой состав, а киевляне, не имея возможности укрепиться парнями из команды U-19 (те часом ранее обыграли сверстников из "Шахтера" - 3:2), подключили к матчу дублеров. В том числе - находящегося на просмотре ивуарийца Седрика Гогуа.

Сергей Ребров дал возможность сыграть по полчаса Александру Шовковскому, Артуру Рудько и Максиму Ковалю, занимавшим место в воротах именно в таком порядке. Перед матчем в разминке участвовал и Александр Рыбка, у которого вот-вот истекает контракт, но участие это ограничилось подачами мяча с фланга - в "рамке" он не был и до игры.

В отсутствие отбывшего в хорватскую сборную Домагоя Виды, работающего неделю индивидуально Евгения Хачериди и все еще находящегося в лазарете Данилу Силвы пару в центре обороны составили Зураб Очигава (в перерыве украинец с грузинской фамилией уступил место Гогуа, который, не знай мы подробностей, по записи в протоколе сошел бы за грузина) и чуть ли не год восстанавливавшийся после травмы Никита Бурда.

Фланги полузащиты были доверены опытнейшему Олегу Гусеву и выступающему в этом сезоне исключительно за дубль Сергею Мякушко. В остальном стартовый состав киевлян выглядел оптимальным не только для среднего матча чемпионата страны. Неудивительно, что до перерыва преимущество "Динамо" было подавляющим - вот только реализация на неидеальном поле была далека от совершенства.

Жуниор Мораэс сначала не жадничал, но после того, как Мякушко, получив его передачу, пробил выше цели, а Виталий Буяльский угодил во вратаря, решил завершить очередную атаку самостоятельно - и попал в защитника. Чуть в стороне стоял никем не прикрытый и ждавший паса Дениса Гармаш.

Тот, впрочем, к середине первого тайма успел забить - кивком головы после фланговой подачи Гусева. Динамовский ветеран немного погодя реализовал пенальти, назначенный Евгением Арановским как раз за фол против Гармаша. В третий раз мяч побывал в сетке молдавских ворот благодаря атаке, затеянной и завершенной Буяльским. Получивший от него пас Николай Морозюк выстрелил во вратаря, после чего защитник выбил мяч все на того же Буяльского - и тот не сплоховал.

Гогуа, вышедший на второй тайм в футболке с принадлежащим Хачериди 34-м номером, впечатления не произвел. Получая в штрафной мяч, старался поскорее от него избавиться, при этом лучшим продолжением считал передачу вратарю. В двух случаях перепасовки с Рудько хоть и приводили к "пожарам", обходились без остроты, но в третьей - киевлян от гола спасла неточность Николая Зенько. С той же примерно эффективностью действовал у противоположных ворот другой ивуариец Жуниор Ахиссан.

Александр Гладкий, забивающий за "Динамо" только в контрольных поединках, заменил в перерыве Жуниора Мораэса - и забил. Но до этого вновь упустил парочку шансов - в том числе при выходе один на один. После передачи уверенно прошедшего по центру Евгения Макаренко (через несколько минут слева в обороне станет играть Богдан Михайличенко, а он займет место Буяльского в середине поля) Гладкий ворвался в штрафную с фланга и не оставил голкиперу шансов ударом... левой ногой.

Незадолго до этого Буяльский откликнулся на передачу заменившего Сергея Рыбалку в середине поля Владимира Шепелева и перебросил мяч через вратаря. Став в этом матче лучшим игроком в составе хозяев. А точку в игре поставил Мякушко, забивший прямым ударом со штрафного.

- Мы довольны результатом и игрой в первом тайме, - оценит позже спарринг Виталий Буяльский. - После перерыва газон пришел в негодность, играть стало тяжело. Тем не менее, мы действовали компактно, отбирали мяч, находили зоны, через которые можно ворваться в чужую штрафную. В раздевалке тренер нас похвалил - сказал, что хорошо отработали...