Новости и события » Спорт » Отбор ЧМ-2018: Израиль преследует лидеров (ВИДЕО)

Отбор ЧМ-2018: Израиль преследует лидеров (ВИДЕО)

"СЭ" представляет обзор состоявшихся в субботу в Европе отборочных матчей ЧМ-2018.

Группа G

Испания - Македония - 4:0 (Велкоски, 34, в свои ворота. Витоло, 63. Монреаль, 84. Адурис, 85)

Лихтенштейн - Италия - 0:4 (Белотти, 11, 44. Иммобиле, 12. Кандрева, 32)

Албания - Израиль - 0:3 (Захави, 18, с пенальти. Эйнбиндер, 66. Атар, 83).

Два фаворита одержали прогнозируемые победы и синхронно лидируют с одинаковым количеством очков, а Испания довела свою беспроигрышную серию в отборочных турнирах мировых чемпионатов до 57 игр (+44=13). Да, де Хеа на первых минутах пришлось отражать удар в упор, но атаки нескончаемой чередой шли в другом направлении, и бесконечное давление заставило Велкоски отправить мяч в верхний угол собственных ворот.

Испанский автор оказался у второго гола, причем Витоло - один из игроков, призванных в сборную Хуленом Лопетеги, - набирает в среднем по результативному баллу за матч (3 гола и 1 передача в четырех поединках). Но главным событием этого матча стал точный удар Адуриса. Ветеран, недавно сделавший пента-трик в Лиге Европы, стала автором самого "пожилого" гола в истории "Красной фурии".

В день матча ему было 35 лет и 275 дней, а прежний рекорд, принадлежавший Хосе Марии Пенье, держался с 1930 года! Адурис сумел отличиться, будучи на 50 дней старше предыдущего рекордсмена.

Италия не знала проблем в Лихтенштейне, если не считать таковой заминку с исполнением гимна. "Скуадра адзурра" исполнила его дважды - а капелла со своими болельщиками и уже под музыку.

На поле же даже самым отчаянным поклонникам хозяев все стало понятно, когда за две неполных минуты отличились Белотти и Иммобиле. К перерыву команда Джампьеро Вентуры отличилась четырежды, чего не случалось с ней почти два десятка лет, когда в январе 1987-го под горячую руку попала Мальта.

Перенесенный из Шкодера в Эльбассани матч Албания - Израиль был в центре внимания в связи с террористической угрозой и беспрецедентными мерами безопасности. Угрожали предполагаемые злоумышленники гостям, но на поле с проблемами столкнулись хозяева. Они не только получили 11-метровый в дебюте игры, но и лишились удаленного Джимсити, который толкнул в спину в итоге все же открывшего счет Захави.

Во втором тайме красный свет зажегся перед вратарем албанцев Беришей. Его сменщику Захави с "точки" не забил. Справедливо, потому что голкипер его лбом не бил, и судьи банально не разобрались в эпизоде. А девятерым соперникам Израиль забил дважды, и теперь он, по крайней мере, пытается сесть на колесо фаворитам.