Новости и события » Спорт » МФК «Николаев» обыграл стрыйскую «Скалу»

МФК «Николаев» обыграл стрыйскую «Скалу»

Вчера на Центральном городском стадионе Николаева МФК "Николаев" обыграл стрыйскую "Скалу" со счетом 2:0.

Об этом сообщили в пресс-службе МФК.

Стартовый состав МФК "Николаев" в последней домашней игре Первой лиги удивил многих болельщиков. С первых минут против "Скалы" вышли Дмитрий Назаренко, Артем Бессалов, Юрий Батюшин, Виктор Берко и Александр Лакуста, а на скамейку запасных отправились Антон Муховиков и Андрей Ковалев. Дисквалификации отбывали Виталий Момот и Дмитрий Сартина, поэтому Руслан Забранский явил болельщикам очень нестандартную схему для "корабелов": три центрбека (Павлов-Назаренко-Булычев), насыщенный центр поля (Кошелюк, Бессалов, Батюшин), активные фланги (Рогозинский, Берко) и два нападающих (Лакуста-Шаврин). Схема, которая при обороне становилась 5-3-2, а при атаках - 3-5-2 (а в лучшие минуты встречи 3-3-4) принесла успех николаевскому клубу.

С первых минут николаевцы начали осаждать ворота Герыча. Мощно пробивал Шаврин - мимо. Выстрел Берко голкипер гостей забрал без проблем. В ответ подопечные Василия Малыка сподобились на удар Скакуна - Чумак уверенно зафиксировал мяч в своих руках.

На 11-й минуте Лакуста ворвался в штрафную и был сбит Герычем. Пенальти взялся пробивать Батюшин, однако Герыч разгадал замысел полузащитника хозяев и парировал мяч из правого нижнего угла от себя. И тут себя принципиальным образом проявил главный арбитр встречи Юрий Фощий: по его мнению, Назар Кмить раньше, чем нужно, оказался в штрафной площадке Герыча, поэтому пенальти пришлось перебивать.

Со второй попытки Батюшин был точен - 1:0. Хозяева повели в счете, а это, при довольно тяжелом состоянии газона, было крайне важно.

Далее игра продолжалась в более методичном темпе. Однажды Белоус мог убегать на рандеву с Чумаком, но Булычев в идеальном подкате забрал мяч у игрока "Скалы". Через несколько минут уже Подоляк пробивал головой впритирку со штангой: кипер николаевцев в отличном прыжке спас ворота своей команды.

Хозяева не собирались играть по счету. Активничал Шаврин, загубивший не один момент в этом матче. В первом тайме у него было еще две возможности забить. Сперва Вадиму помешал набежавший... Лакуста, отобравший мяч у своего одноклубника, а под занавес тайма Подоляк, Бондаренко и Герыч проявили несогласованность у своих ворот, в результате чего Шаврину оставалось лишь попасть в створ - к сожалению, Вадим пробил выше ворот.

После перерыва игра набрала обороты. Первыми забивать могли гости. Кмить освободился от опеки защитников и пробивал по пустым воротам - Назаренко подстраховал Чумака.

А николаевцы своей возможностью изменить счет воспользовались. Рогозинский шикарно навесил на дальнюю штангу, куда вбежал Бессалов. Артем точным ударом головой замкнул передачу партнера - 2:0!

"Корабелы" на кураже понеслись вперед. Батюшин загубил выход один на один: Герыч ногами отбил удар 13-го номера хозяев, дважды на ударную позицию выходил Шаврин, но сегодня форварду николаевского клуба фатально не везло - все его удары приходились в Герыча.

Наиболее опасный момент у ворот Чумака был у вышедшего на замену Баранова. Хавбек гостей метров с 11-ти пробивал очень неплохо, да и вратарь МФК "Николаев" уже падал в другой угол. Однако Роману удалось сгруппироваться и отбить ногами сложнейший мяч.

Оживил игру на правом фланге атаки Барнор - ганский футболист раз за разом обострял игру на месте подуставшего Рогозинского, а однажды и сам пробивал головой: мяч пролетел мимо ворот.

Финальный свисток ознаменовал победу МФК "Николаев" в последнем домашнем матче чемпионата в 2016 году. Впереди - выезд в Горишни Плавни к "Горняк-Спорт" и увлекательнейший матч 1/4 финала Кубка Украины с мариупольским "Ильичевцем", который состоится 26 ноября.