Новости и события » Hi-Tech » Что отвечать на стандартные письма рекрутеров

Что отвечать на стандартные письма рекрутеров

Поиск новой работы - один из самых нервирующих периодов в жизни человека. Ставки высоки: на кону все-таки работа и деньги. А потому попытки ответить на письмо от потенциального работодателя могут запросто растянуться на пару суток непрерывной умственной работы. Но рекрутерам не так уж нужен ваш идеальный слог, и тем более их не интересует, что вы напишете в конце письма - "с уважением" или "искренне ваш". Они хотят получить от вас конкретную информацию, и большинство писем попадает в одну из трех категорий.

Договориться о собеседовании по телефону

Разумеется, вы не хотите обидеть или разочаровать человека, который договаривается с вами о телефонном собеседовании. Но, поверьте, чтобы это сделать, надо очень постараться - само не получится. Кадровики обычно очень заняты, вы у них примерно тридцатый кандидат за день, и они не изучают вашу манеру речи под микроскопом. Они смотрят, что вы сказали по поводу даты и времени. Не нужно увлекаться эпистолярным жанром, и нет особого смысла очередной раз подчеркивать заинтересованность в вакансии. Вполне подойдет такой шаблон:

Добрый день, [Иван Иванович!]

Да, время мне подходит. ЛИБО Я буду доступен для звонка [завтра с 10.00 до 18.30].

Пожалуйста, сообщите, если вам необходима какая-то еще информация.

С уважением, [ваше имя]

Продублируйте, пожалуйста, ваше резюме

Получив такое письмо, вы уже начали паниковать? Думаете, что им не понравилось ваше первое резюме, или они хотят подробностей, и не знаете, как это спросить? Успокойтесь. Если бы они хотели подробностей, они бы так и сказали. Просто ваше резюме могло потеряться при пересылке, попасть на обвалившийся сервер, кто-то мог неудачно сконвертировать единственную копию и сохранить на место оригинала. В общем, могло произойти почти бесконечное количество технических накладок. Так что особо не раздумывайте над этим таинственным событием, прикрепите резюме к письму и напишите:

Добрый день, [Иван Иванович!]

Прикрепляю файл с резюме. Пожалуйста, сообщите, если необходимо продублировать еще какие-либо файлы.

С уважением, [ваше имя]

Могу я вам сегодня позвонить?

Это письмо очень, очень сильно отличается от письма про собеседование. Оно может значить, что вы с треском провалились, и "мы обязательно обратимся к вам, если откроется подходящая вакансия", или наоборот - что у вас спросят, когда вы можете выйти на работу вашей мечты. В общем, не стоит тратить время на размышления - ведь результат не изменится. Разве что, если вы слишком затянете, у рекрутера может закончиться рабочий день.

Не раздумывайте над ответом ("Да, через полчасапосле 18:00") - в любом случае, вы услышите новости, и сможете использовать все свои лингвистические запасы в устном общении.

Разумеется, переписка с рекрутерами - вещь нервная, ведь речь идет о новой работе, новом заработке и, возможно, исполнении мечты. И, конечно, хочется, чтобы все было идеально. Но не беспокойтесь - в таких вещах чем меньше и ближе к делу вы говорите, тем лучше. Просто отвечайте на вопросы и старайтесь не выпускать на свободу своего внутреннего перфекциониста.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх