Новости и события » Общество » Астирид Лингрен: Малоизвестные произведения гениальной писательницы

Астирид Лингрен: Малоизвестные произведения гениальной писательницы

Астирид Лингрен: Малоизвестные произведения гениальной писательницы

Имя Астрид Лингрен знакомо многим с детских лет. Шведская писательница и автор бессмертных детских книжек, таких как «Пеппи Длинныйчулок» и «Карлсон, который живет на крыше», родилась 14 ноября 1907 года. Однако гениальная сказочница написала и десятки других, для кого-то малоизвестных, но не менее интересных и увлекательных произведений.

Жизнь и начало творческого пути

Астрид Анна Эмилия Эрикссон (в замужестве - Лингрен) родилась на хуторе и провела свои детские годы в дружной большой семье. У будущей писательницы был брат и две сестры. Родители Астрид любили друг друга и никогда не срывали этого, потому свою любовь они с детства прививали наследникам.

В юности Астрид Эрикссон не хотела быть писательницей, она работала в редакции, где познакомилась с отцом свое первого ребенка. Поскольку официально мужчина еще состоял в браке, Астрид отправилась в Данию и там родила сына. После возвращения в Стокгольм она познакомилась со Стуре Лингреном, который стал ее мужем, и забрала ребенка к себе. В браке у нее родилась дочь Карин.

После рождения девочки Астрид решила посвятить себя семье и стать домохозяйкой. Однако именно благодаря дочери Лингрен и стала знаменитой писательницей. Когда девочка болела, чтобы успокоить ребенка, она сочиняла на ходу сказки или интересные детские истории, которые позже были опубликованы и принесли Астрид Лингрен награды и мировую известность.

Первым произведением, которое вышло тиражом в 1945 году, была книжка о вредной, но доброй девочке по имени Пеппи Длинныйчулок. С этого времени Астрид Лингрен постоянно работала в редакции «Рабен и Шегрен» и писала все новые и новые детские книжки. Они стали не такими известными, как первое произведение автора, но по глубине и оригинальности не только не уступали ей, а, возможно, и превзошли «Пеппи».

«Суперсыщик Калле Блумквист»

Детская детективная история о сыщике Калле Блумквисте (1946 года) была абсолютно не сказочной, а очень реалистичной. Хотя дети любят сказки, но Астрид Лингрен показала, что, кроме вымышленных и несуществующих в действительности, героями книжки могут быть обычные настоящие люди.

Именно таким стал юный Калле Блумквист, который однажды решил, что вырастет и станет самым гениальным сыщиком в мире, «грозой» всех бандитов и мошенников. Однако раскрывать запутанные дела мальчик начинает еще в детстве. Он отчаянно борется с преступностью в своем родном городе и раскрывает самые скрытые загадки. Произведение, за которое Лингрен получила свою первую писательскую награду, подкупает своей искренностью и интересным сюжетом не только юных читателей, но и взрослых людей.

«Мио, мой Мио!»

В сказочной повести о мальчике Бу Вильхельме Ульссоне, которого воспитывают приемные родители, нелюбящие ребенка, есть элементы настоящей сказки и героического эпоса. Лингрен затрагивает в ней струны человеческой души, учит детей состраданию, заботе, уважению и любви друг к другу.

Трогательная и эмоциональная повесть писательницы обращает наше внимание на брошенных, одиноких и нелюбимых детей, таких как девятилетний Боссе, который получает от владелицы магазина золотое яблоко, встречает джина и переносится в сказочную страну Желанную, в которой он оказывается принцем Мио, единственным сыном правителя этого королевства. Мальчик вместе со своим товарищем отправляется в путешествие, чтобы победить злого рыцаря Като. Эта повесть утверждает веру в свои силы, мужество, отвагу, дружбу и целеустремленность.

«Рони, дочь разбойника»

Еще одна сказочная повесть в творческом наследии Астрид Лингрен знакомит нас уже не с мальчиком, а с девочкой по имени Рони. Она родилась в грозовую ночь в семье атамана, предводителя лесных разбойников. Рони - отважная, добрая и справедливая. Но однажды она попадает в беду - срывается со скалы. От смерти девочку спасает мальчик по имени Бирк, который оказывается сыном злейшего врага ее отца.

Это история о захватывающих приключениях, увлекательных и необычных ситуациях и испытаниях, а также о верности, дружбе, взаимной помощи и поддержке и, конечно, о великой светлой любви, вспыхнувшей между сказочными Ромео и Джульеттой - Бирком и Рони.

«Расмус-бродяга»

В этом произведении мы снова встречаемся с брошенным ребенком - сиротой Расмусом. Девятилетний мальчишка покидает стены приюта, где его заставляют тяжело работать, и идет скитаться по свету. Он мечтает найти себе добрых, красивых и богатых родителей. На улице он встречает еще одного мальчика-беспризорника Рая Оскара по прозвищу Праведная Кукушка. Вместе они становятся бродячими музыкантами и попадают мир полный увлекательных приключений, интриг и опасности.

Эта повесть учит каждого быть добродушным, отзывчивым, ответственным. В ней подняты идеи верности и честности в дружбе, поиска истинного человеческого счастья, любви, которая дороже денег и обретения своего дома и места на Земле.

«Братья Львиное Сердце»

Это, пожалуй, самая «врослая» из всех книг Астрид Лингрен. Ее «врослость» состоит в серьезной тематике и глубине. Красной нитью повести проходит идея самопожертвы ради другого, дорого сердцу человека. Критики называют ее катарсической и «темной» из-за тематики тоски и смерти.

Два главных героя - братья Львиное сердце, Юнатан и Карл, живущие в бедном доме с мамой. Младший мальчик тяжело болеет и говорит о смерти, но во время пожара старший брат спасает его и выносит на спине с горящего деревянного дома. При этом, тринадцатилетний Юнатан гибнет под обвалившейся конструкцией.

Карл после смерти обещает встретиться с братом в сказочной стране Карманьяки, где они станут предводителями повстанцев, возглавят армию и будут бороться против страшного дракона. Полная эмоций, переживаний и приключений, книга «Братья Львиное Сердце», наверное, не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых.

Астирид Лингрен вошла в историю как первая женщина, которой поставили памятник еще при жизни. Она - лауреат десятков премий в области литературы, автор восьми десятков книг для юных читателей. Ее гениальные произведения «дышат» живой энергией и силой, они полны глубоким и философски смыслом. Они также экранизированы и переведены на более полусотни языков мира, чтобы воспитывать в детях всей планеты лучшие человеческие качества.

Астирид Лингрен: Малоизвестные произведения гениальной писательницы

Астирид Лингрен: Малоизвестные произведения гениальной писательницы

Астирид Лингрен: Малоизвестные произведения гениальной писательницы

Астирид Лингрен: Малоизвестные произведения гениальной писательницы

Астирид Лингрен: Малоизвестные произведения гениальной писательницы

Астирид Лингрен: Малоизвестные произведения гениальной писательницы


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх