Новости и события » Общество » Новая Конституция Украины: Порошенко плюет на Минские соглашения и врет о децентрализации

Новая Конституция Украины: Порошенко плюет на Минские соглашения и врет о децентрализации

Новый вариант Конституции Украины, рекламируемый командой Петра Порошенко, не учитывает требований Минских соглашений об особом статусе Донбасса и Луганска, а декларируемая децентрализация на деле оказывается фейком, поскольку власть официального Киева наоборот усиливается. Вся надежда на то, что Порошенко «правят мозги» страны Запада, которые тоже были среди подписантов соглашений в Минске, а сейчас фиксируют отказ украинской стороны от своих обязательств. Об этом рассказали украинские политические эксперты, опрошенные «ПолитНавигатором».

Ростислав Ищенко, политолог:

«Изменения в Конституцию, предложенные спикером Гройсманом, не имеют никакого отношения к минскому процессу, все они направлены на усиление полномочий президента. поэтому они вызывают отторжение не только в Донецке и Луганске, но и в Киеве. В частности, «Правый сектор» на недавней акции протеста под администрацией президента выдвинул требование по невнесению этих изменений в Конституцию. Это – одно из основных требований, хотя оно, казалось бы, не имеет никакого отношения к ситуации в Закарпатье, из-за которой проводилась акция.

Таким образом, все это ни с точки зрения внешнеполитического Киева, ни с точки зрения внутриполитического позиционирования ничего не несет, кроме изменений полномочий президента. Я считаю, что внесение этих изменений в Конституцию – акция совершенно бессмысленная, поскольку, как показывает опыт, полномочия заключаются не в том, что записано в Конституции, а в том, что ты реально можешь отстоять. Например, у Януковича было много формальных полномочий, но ему пришлось бежать.

Я бы даже сказал, что предложенные Гройсманом полномочия – это своего рода акт отчаяния. В ситуации, когда власть быстро теряет контроль над положением в стране, она старается за счет формального усиления полномочий этот контроль как-то восстановить.

На примере мукачевских событий мы видим потенциальный результат всех этих изменений в Конституцию – они только усилят недовольство Порошенко внутри страны и конкуренцию за пост президента поскольку формальные полномочия будут сосредоточены у него. Недовольство будет направлено именно на него, как в свое время было с Януковичем – он забрал все полномочия на себя, в результате все претензии предъявлялись к нему, хотя до этого можно было сказать, что Рада что-то не приняла, что-то неправильно сделало правительство. А когда все полномочия - у президента, то он за все и отвечает.

Поэтому все эти конституционные изменения даже в краткосрочной перспективе послужат только дополнительной дестабилизации в Украине, причем – подчеркну – не только на Юго-Востоке (потому что это, по сути, отказ от минских договоренностей), но и на той части, которая контролируется Киевом».

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики:

«На сегодня общая стратегия тех, кто у власти в Украине, – заморозить этот конфликт, поскольку политическая реинтеграция этих регионов сложна и экономически – там живет несколько миллионов населения, и за реинтеграцию нужно кому-то платить, и политически – появится большое количество нелояльного электората, что может поменять электоральные расклады в стране. Поэтому взята стратегия на замораживание конфликта, что и нашло отражение в предложенных изменениях к Конституции.

В части децентрализации места для урегулирования вопроса Донбасса не нашлось. Об этом говорят многие европейские политики и наблюдатели. Напомню, что вопрос о децентрализации начинался именно с Донбасса. Часть минских соглашений касалась необходимости урегулировать особый статус Донбасса. К сожалению, это не реализовано, и в Европе об этом говорят; пока есть надежда, что европейцы смогут «продавить» этот вопрос, и статусу Донбасса будет уделено место среди изменений в Конституцию.

Но если ситуация действительно будет заморожена, то это, скорее всего, будет означать новый виток эскалации конфликта и боевых действий. Возможны, как минимум, попытки т. н. ДНР и ЛНР расшириться на такие экономически важные населенные пункты как Лисичанск, Мариуполь и пр.».

Олег Хавич, эксперт по вопросам региональной политики в Украине, Черновцы:

«Предложенные изменения в Конституцию наделяют президента полномочиями в отношении всех органов местного самоуправления, поэтому ни о какой децентрализации власти тут речи не идет. Сам Порошенко неоднократно заявлял, что никакой федерализации в Украине проводиться не будет. Можно прогнозировать, что если предложенные изменения будут приняты, то это помешает проведению местных выборов на части территории страны, поскольку даже если в каких-то областях или городах победят оппозиционные партии и политики, то местные советы, где большинство получили оппозиционеры, будут распущены, а мэры – отправлены в отставку - в соответствии с новой Конституцией».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх