Новости и события » Hi-Tech » Космический зонд "Филы" проснулся на комете и позвонил домой

Космический зонд "Филы" проснулся на комете и позвонил домой

Космический зонд "Филы" проснулся на комете и позвонил домой

Спускаемый аппарат Европейского космического агентства "Филы", который по неизвестным причинам молчал с 24 июня, вновь проснулся 9 июля и в течение 20 минут передавал сигналы на свой "родительский" корабль "Розетту". Это дает надежды возобновить стабильную связь между аппаратом и Землей до максимального сближения кометы 67P Чурюмова - Герасименко с Солнцем, которое состоится 12-13 августа этого года.

Руководители миссии "Розетта" отправили на спускаемый аппарат команду включить научный инструмент CONSERT ("Эксперимент по сканированию ядра кометы с помощью радиоволн"), который должен "прослушивать" внутренности кометы для определения ее состава.

Французское космическое агентство CNES и Германский центр авиации и космонавтики DLR не смогли объяснить, почему зонд "Филы" вышел на связь именно сейчас. Орбита "Розетты" вокруг кометы оставалась неизменной с середины прошлого месяца, когда она была скорректирована после первого пробуждения посадочного аппарата.

Температура аппарата после его посадки на комету в ноябре 2014 года упала до почти -70 градусов Цельсия. Новые полученные данные говорят о том, что его температура поднялась до нуля градусов. Это означает, что солнечные панели должны получать достаточно солнечного света для того, чтобы зарядить аккумуляторы зонда.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх