Новости и события » Спорт » МБК "Николаев" в баскетбольном триллере проиграл одесской "Бипе"

МБК "Николаев" в баскетбольном триллере проиграл одесской "Бипе"

До игры

В первом круге МБК «Николаев» неожиданно победил в Одессе со счетом 76:75. Победный мяч за мгновения до финальной сирены забросил Александр Кушниров. Конечно же, «Бипа» мечтает о реванше. Тем более, что одесситы набрали ход и выиграли шесть матчей подряд! В пятницу они разнесли «Кривбасс» на его площадке со счетом 84:70.

Игра

МБК «Николаев» - «Бипа» - 82:88 ОТ (14:18, 25:17, 10:19, 22:17, 11:17).
30/1232/17
Судьи: Б. Шульга, А. Доценко (оба - Киев), А. Нагорный (Черкассы)
Комиссар: А. Иванов (Киев)

Начало матча ошеломило болельщиков МБК «Николаев». За семь с лишним минут наши земляки набрали всего четыре очка, а «Бипа» - шестнадцать! У одесситов неудержим был американец Кеннет Фандербурк, в активе которого десять пунктов. Но николаевцы оправились от стартового шока и к завершению первой четверти подправили очковый баланс. В кольце «Бипы» расписались Аникиенко, Онуфриев, Заплотинский. И все стало не таким печальным - 14:18.

Но начался второй период, и Челован в одиночку заставил приуныть «Надежду» - 27:18 в пользу «Бипы». Тут вовремя включился в игру Кушниров, который набрал свои первые пять очков в матче. Потом были два трюльника от Онуфриева и три подряд точных броска поймавшего кураж Кушнирова. В итоге МБК «Николаев» впервые в матче вышел вперед - 35:33. До большого перерыва Горбатюк увеличил разницу в счете - 39:35.

В третьей четверти «Бипа», пользуясь ошибками хозяева паркета, сократила отставание до одного очка - 40:41. Погоня продолжилась, и на 25-й минуте Фандербурк вывел гостей вперед - 47:45. Артамонов и Слипенчук довели перевес «Бипы» до 54:48. У николаевцев мяч упорно не лез в корзину...

В начале заключительной десятиминутки Иванов сократил отрыв, а Тонченко с периметра сравнял счет - 57:57. Фандербурк вернул одесситам лидерство, но Мусиенко был точен в трех атаках подряд - 63:59. Напряжение нарастало: команды промахивались, теряли мячи в простых ситуациях. Но вот дважды точен Кушниров - 67:59! Ткаченко, Антонец и Слипенчук тоже не промахнулись - 67:66. За две минуты до финальной сирены Онуфриев сорвал овации броском из-за дуги - 70:66. Фандербурк ответил той же монетой - 70:69 в пользу МБК «Николаев». На последней минуте Артамонов вывел «Бипу» вперед - 71:70. За девять секунд до окончания поединка Швец попал только один штрафной из двух, а Иванов свой штрафной промазал - 71:71. Овертайм.

Дополнительная пятиминутка тоже получилась валидольной. Неугомонный Фандербурк дважды выводил «Бипу» вперед (74:71, 76:73), однако николаевцы отыгрывались. Но когда американец третий раз вернул лидерство одесситам, а потом еще и Антонец попал трюльник (84:80), у николаевцев уже не осталось времени, чтобы догнать соперника. «Бипа» выиграла 88:82. Одесситы одержали седьмую победу, николаевцы потерпели четвертое поражение подряд.