Новости и события » Спорт » "Наполи": победа на "Даче"

"Наполи": победа на "Даче"

"Наполи", с которым в среду в рамках 5-го тура Лиги чемпионов сыграет "Динамо", одержал очередную победу в серии A.

УДИНЕЗЕ - НАПОЛИ - 1:2 (0:0)

Голы: Инсинье, 47 (0:1). Инсинье, 57 (0:2). Перица, 59 (1:2).

"Наполи" (Неаполь): Рейна, Хюсай, Гулам, Кирикеш, Кулибали, Диавара, Аллан, Гамшик (Зелиньски, 72), Мертенс (Эль-Каддури, 88), Инсинье (Джаккерини, 79), Кальехон.

19 ноября. Удине. "Дача Арена".

"Наполи" одержал выездную победу над "бьянко-нери". Правда, не туринскими, а из Удине. А о возможности догнать "Ювентус" Маурицио Сарри на послематчевой пресс-конференции сказал, как о чем-то несбыточном. Лукавит?

В составе неаполитанцев неожиданностей не наблюдалось. Форвард Маноло Габбьядини, видимо, надолго сел на скамейку запасных, а Амаду Диавара вновь получил возможность проявить себя в опорной зоне. Первый тайм получился малопривлекательным. Наблюдая за его течением, поймал себя на том, что то и дело отвлекаюсь на идущий параллельно второй тайм киевского дерби в первой лиге. "Арсенал" и "Оболонь-Бровар" выдали настоящий спектакль с кипящими страстями, обилием опасных моментов, разборками и многочисленными удалениями, в том числе и наставников обеих команд.

По сравнению с киевской битвой матч в Удине поначалу выглядел пресным. Лишь Дуван Сапата потревожил спокойное болото, выйдя один на один с Пепе Рейной, но страж ворот гостей вовремя покинул ворота, сократив угол обстрела и не позволив колумбийцу отличиться. А в целом, первый тайм напоминал партию двух шахматистов позиционного стиля. Сначала инициативой (то бишь территорией) владели неаполитанцы, потом - удинцы, но выгоды из этого ни те, ни другие не извлекли.

А вот во втором тайме соперники сразу принялись за дело. Энергичнее были подопечные Сарри. Практически идеальная комбинация Аллан - Мертенс - Кальехон - Инсинье закончилась точным ударом последнего. Почти сразу Лоренцо Инсинье мог оформить дубль, но мяч после удара невысокого нападающего сборной Италии попал в перекладину.

Спустя семь минут Лоренцо опасно бил из выгодной позиции (как заметил итальянский комментатор, "позиционе перфетта") метров с 12, но не попал в створ. А еще через пару минут оборона фриульцев не выдержала напряжения. Швейцарский защитник "бьянко-нери" Сильван Видмер просто подарил мяч Инсинье, чем форвард "Наполи" и воспользовался, удвоив преимущество южан.

Отмечу, что ударный отрезок неаполитанцы выдали, когда в Удине усилился дождь. Обильные осадки поспособствовали активности "Партенопеи". Как результат, они получили решающее преимущество. "Удинезе" попытался вернуться в игру и сократил разрыв в счете стараниями хорвата Стипе Перицы, который после углового неотразимо пробил головой.

Впрочем, гости быстро вернули игру под свой контроль и уверенно довели матч до победы, имея больше возможностей увеличить разрыв в счете, нежели пропустить во второй раз. О преимуществе подопечных Сарри красноречиво свидетельствует тот факт, что на протяжении матча они владели мячом 70 процентов игрового времени.

Газета Tuttosport, не мудрствуя лукаво, назвала отчет "Спектакль Инсинье". Естественно, автор дубля получил наивысшие оценки в команде-победительнице. Eurosport оценил действия неаполитанского форварда оценкой в 7,5 балла. "Семерок" удостоились Хосе Кальехон и Калиду Кулибали.

Маурицио Сарри также выразил удовлетворение действиями своих подопечных: "Я чувствую, что тренирую игроков, обладающих победным менталитетом, так что у меня сейчас позитивные ощущения. Инсинье? Я же вижу, как он работает на тренировках, и меня не покидало ощущение, что рано или поздно его прорвет".

В субботний день победу над скромной "Пескарой" одержал лидер чемпионата - "Ювентус". Экс-неаполитанец, а ныне игрок туринского клуба Гонсало Игуаин опубликовал в твиттере свою фотографию, сопроводив ее подписью: "Празднуя победу!" А исполнительный директор Napolimagazine Антонио Петраццуоло задался вопросом в своем микроблоге: "Победу "Наполи"?

Троллинг экс-форварда "Наполи" продолжается...

Ювентус - Пескара - 3:0 (Хедира, 36. Манджукич, 63. Эрнанес, 69). Практически вечный чемпион более получаса безуспешно штурмовал ворота 18-й команды чемпионата, пока не поставил ее в тупик очень симпатичной комбинацией. Куадрадо вспорол массированную оборону проникающим пасом, и Манджукич внешней стороной стопы переправил мяч врывавшемуся в штрафную Хедире.

Во втором тайме эти игроки поменялись ролями: немец пробил головой, а хорват по-хоккейному поставил ногу, находясь прямо напротив ворот. Самым же эффектным получился оформивший разгром дальний удар Эрнанеса. В историю же эта игра войдет благодаря появлению на поле Мойсе Кина - первого футболиста в истории серии А, родившегося в 2000 году. (Алексей КУЗИЧЕВ)

Кьево - Кальяри - 1:0 (Гобби, 53).

Сампдория - Сассуоло - 3:2 (Квальярелла, 84. Муриэль, 85, 90+1, с пенальти - Риччи, 64. Рагуза, 74).

Лацио - Дженоа - 3:1 (Фелипе Андерсон, 11. Билья, 57, с пенальти. Уоллас, 65 - Окампос, 52). Удаление: Орбан ("Дженоа"), 90+1.

Эмполи - Фиорентина - 0:4 (Бернардески, 26, 61. Иличич, 47, с пенальти, 67).

Аталанта - Рома - 2:1 (Кальдара, 62. Кессиэ, 90, с пенальти - Перотти, 40, с пенальти).

Болонья - Палермо - 3:1 (Дестро, 20. Джемаили, 67. Вивиани, 72 - Несторовски, 9).

Кротоне - Торино - 0:2 (Белотти, 80, 89).