Новости и события » Спорт » Суперлига: "Барком" выходит в лидеры

Суперлига: "Барком" выходит в лидеры

До предыдущего сезона львовские команды даже близко не подбирались к главному дивизиону страны. А усилив свой состав рядом опытных игроков и дебютировав в суперлиге прошлой осенью, их первенец в элите "Барком" весной финишировал на итоговой четвертой позиции плюс дошел до кубкового финала, где уступил гранду отечественного волейбола харьковскому "Локомотиву".

После этого во время летних каникул прикарпатский клуб при помощи щедрых спонсоров, пополнил свою обойму еще новыми кадровыми приобретениями. И о том, что он намерен замахнуться на награды, причем самой высшей пробы,

"Барком" громко заявил в преддверии нового сезона, когда на нейтральной площадке в Киеве обыграл в поединке за Суперкубок Украины "всухую" по партиям знаменитый "Локомотив".

Так что нынешний двойной успех львовян уже в вотчине "железнодорожников" вряд ли можно охарактеризовать сюрпризом. Тем паче, что "Локомотив", в отличие от "Баркома", из-за нагрянувшего на него финансового лихолетья вынужден был распрощаться со многими своими мастеровитыми аксакалами и начал нынешний сезон резко омоложенным составом, в котором, правда, талантливых ребят хватает. Чего не скажешь об их сыгранности и наличия опыта выступлений в суперлиге.

Именно этим, в первую очередь можно объяснить домашние поражения харьковчан. А начало их первого противостояния, вроде бы, складывалось в пользу "Локомотива", когда в стартовой партии его игроки выбили подачами гостей из приема. Но опыт - есть опыт. Забыв о неудаче и взяв себя в руки, львовяне стали действовать слаженнее и аккуратнее, допуская куда меньше ошибок, а их центральные блокирующие Юрий Семенюк и Александр Гладенко закрыли сетку. Правда, во втором сете, когда харьковчане, ведомые своим лидером нападения Олегом Плотницким, еще не остыли от куража, игра шла в основном очко в очко и докатилась до выяснения отношений "на больше-меньше". И в этот решающий момент уже у хозяев "поплыл" прием, чем с лихвой и воспользовались их оппоненты.

В двух последующих партиях в действиях "железнодорожников" ощущалось то, что их связующий Виталий Осадца вынужден был играть с температурой, а заменить его было некем, поскольку другой пасующий Сергей Евстратов из-за травмы отсиживался в глубоком запасе.

На следующий день события на площадке разворачивались по схожему сценарию. За исключением того, что теперь харьковчане выиграли не первую партию, а вторую, когда львовяне после уверенного старта немного расслабились и мощные подачи в концовке Дмитрия Богдана и Плотницкого привели к паритету по сетам - 1:1. Потом все проходило чуть ли не под копирку предыдущего матча. У "Баркома" полетела подача, его блок стал все реже пробиваемым, а атаки - более акцентированными.

Короче говоря, гости дважды победили в четырех партиях. И если до этого они на очко отставали от лидирующего "Локомотива", то теперь уже они впервые в истории своего клуба возглавили турнирную таблицу.

Продолжает творить чудеса новичок суперлиги "Новатор". На сей раз подопечные Романа Ковальчука дважды дома обыграли старожила главного дивизиона ВК "Винница". В первом матче в двух начальных партиях наблюдалось довольно-таки острое противостояние. Но более четкие действия хозяев стали главным аргументом их успеха. А в третьем сете упорной борьбой уже и не пахло, особенно после того, как капитан "Новатора" Дмитрий Федоренко на подаче выдал серию из трех эйсов и в четвертом таком случае заставил виннитчан ошибиться.

Сутки спустя поначалу все складывалось уже в пользу гостей. Гости в двух стартовых партиях диктовали свои условия игры, а у их визави, которые грешили множеством ошибок, мало что получалось. Виннитчане в первом сете ко второму техническому тайм-ауту создали отрыв - 16:10 и довели дело до логичного конца. Затем они в следующей партии рванули со старта - 8:4, а когда хмельнитчане их догнали (10:10), совершили новое ускорение.

После этого, казалось, что гости, поведя - 2:0, таки добьются реванша. К тому же, они в третьем сете, уступая на подаче связующего хозяев Павла Ляшенко - 0:6, сумели наверстать упущенное и даже выйти вперед - 13:12. Однако концовка партии была за "Новатором". А в четвертом сете виннитчане вели 16:12, но вновь эндшпиль остался за хмельнитчанами. Пятый же укороченный тай-брейк уже складывался в пользу "Новатора", который благодаря этим двум победам вышел на третью позицию в турнирном реестре.

Локомотив (Харьков) - Барком (Львов) - 1:3 (25:17, 24:26, 20:25, 21:25) и (19:25, 25:20, 21:25, 22:25), время игр - соответственно 102 и 101 минуты.

Новатор (Хмельницкий) - ВК Винница - 3:0 (25:21, 25:22, 25:15) и (22:25, 21:25, 25:22, 25:22, 15:10), 80 и 132 минуты.

Фаворит (Лубны) - Буревестник (Чернигов) - 1:3 (20:25, 25:18, 18:25, 13:25) и (25:17, 25:21, 21:25, 22:25, 11:15), 101 и 125 минут.

Матчи Днепр - Юракадемия (Харьков) перенесены на 2-3 декабря.

8. Фаворит 8 0 (0) 8 (1) 3:24 1

5-й тур, 25-26 ноября: Барком - Днепр, ВК Винница - Локомотив, Буревестник - Новатор, Юракадемия - Фаворит.