Новости и события » Общество » Одесса оказалась одним из самых некомфортных для жизни городов

Одесса оказалась одним из самых некомфортных для жизни городов

Одесса оказалась одним из самых некомфортных для жизни городов

Эксперты журнала "Фокус" составили очередной рейтинг комфортности украинских городов. В первой десятке уверенно держатся города Западной Украины, а Одесса снова удивила, и притом - неприятно.

После "Революции достоинства" в украинских городах повсеместно поменялись главенствующие лица. Многие лелеяли надежду, что перемены приведут только к лучшему, но, к сожалению, все оказалось не так просто. Нельзя сказать, что совсем не произошло положительных перемен, но все это блекнет на фоне ухудшения ситуации в целом.

Самым комфортабельным для жизни городом эксперты признали Львов. Из-за аннексии Крыма многие люди начали искать новую туристическую точку, и нашли ее в лице Львова. Боевые действия на промышленном Донбассе заставили инвесторов и предпринимателей пересмотреть свои планы и найти более комфортное место для ведения бизнеса вдали от войны.

На втором месте расположился Киев. Город признан самым перспективным в плане карьерного роста и доходов. Впрочем, столица считается самым дорогим городом страны.

Многих удивила Одесса. Крупный туристический и припортовый город-миллионник занял лишь 14-е место. Впрочем, вдаваясь в подробности, стало понятно, почему Южная Пальмира пасет задних.

Как проходил подсчет

В рейтинге участвовали столица и все областные центры, исключая Донецк, Луганск и Симферополь. Каждый из 22 городов мог набрать не более 100 баллов.

В расчет брались следующие факторы: экономическое положение, оценка местных жителей по качеству муниципальных услуг, безопасность, инфраструктура и экология.

Одесса скатывается вниз

Одесса набрала 51,6 баллов, оказавшись на 14 месте. Эксперты отметили инвестиционную привлекательность города. По этому показателю мы уступаем Киеву, Львову и Ивано-Франковску. Природная близость к морю также стала одной из положительных сторон. После оккупации Крыма любители пляжного отдыха обратили свое внимание именно на Южную Пальмиру.

Но на этом все позитивные качества заканчиваются. Да и не стоит забывать, что во многом Одесса должна благодарить природу за свое хорошее месторасположение, а никак не муниципальные власти за грамотное управление.

По своей дороговизне Одесса уступает лишь Киеву - самому дорогому городу страны. А вот средний уровень зарплаты в два раза ниже, чем в столице. Стоит отметить, что в Днепре и в Запорожье, которые заняли в рейтинге лишь 17-е и 18-е места соответственно, средний уровень зарплат также выше, чем в нашем городе.

Сами одесситы крайне низко оценили качество инфраструктуры и муниципальных услуг в городе. Особое недовольство вызывают качество дорог, которые порой и дорогами назвать сложно. Сервис и услуги в городе находятся примерно на том же уровне. Безопасность также оставляет желать лучшего. За последний год уровень преступности вырос в несколько раз и улучшения ситуации не предвидится.

В результате получается, что один из самых дорогих городов страны не в состоянии предоставить условия для нормальной жизни своим горожанам.

Одесса оказалась одним из самых некомфортных для жизни городов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх