Новости и события » Культура » Обновляем старую мебель своими руками

Обновляем старую мебель своими руками

Обновляем старую мебель своими руками

Бывает так, что мебель вышла из моды, надоела или потерлась и потускнела от времени. Выбросить ее не поднимается рука, да и зачем? Она прекрасно послужит вам в вашем загородном доме и даже придаст интерьеру необычный вид и стиль, если обновить ее с умом.

Замечу, что с этим может справиться даже новичок, причем сделать это без лишних затрат. Так что не пугаемся, и давайте пробовать!

Например, старый табурет. В каждом доме (или почти в каждом) имеется такой. Не спешите отправлять его за порог, лучше обновите краску - и тогда его снова можно будет использовать, чтобы достать с полки книгу или снять коробку со стеллажа в кладовке. Поверьте, будет ничем не хуже, чем купить пластиковый аналог в ИКЕЕ.

Чтобы проделать такую нехитрую операцию вам понадобятся краски желаемых оттенков, кисточка и малярный скотч. Ошкуриваем табуретку наждачной бумагой, удаляя полностью старую краску. Затем грунтуем белой краской, клеим малярный скотч там, где думаем делать переходы из одного цвета в другой. Да, перед тем, как клеить скотч, не забудьте дождаться, пока высохнет нанесенная краска!

То же самое можно сделать со стулом. И со столиком. Только в данном случае рекомендую использовать малярный валик, так как поверхность у стола явно больше, чем у табурета. И еще - на стол можно наносить красивые узоры акриловыми красками. Узор может быть любым, на ваше усмотрение. А после того, как закончите, покройте стол слоем лака.

Предположим, у вас сохранился старый шкафчик, но в нем потускнели стекла. Их можно расписать той же акриловой краской или украсить. На этот раз помимо красок и скотча вам понадобится мелкопористая губка. И кстати, вы можете взять лак с эффектом трещин или краску с эффектом замерзшего стекла. Будет выглядеть очень необычно.

Как это сделать? Вот так: наклейте на стекло малярную ленту полосками разной ширины. Располагаться они должны параллельно друг другу. Макните губку в краску и окрашивайте ею стекло промакивающими движениями. Через 30 минут скотч можно снять.

Чтобы сделать витражное стекло, достаточно нанести узор, а затем раскрасить его на свой вкус. В этом вам поможет, например, трафарет. Не увлекайтесь сразу сложными узорами в виде райских птиц и необычных пейзажей. Начните с простых линий, так у вас будет гораздо больше шансов сделать собственный шедевр.

Что еще можно создать из постаревшей мебели? Конечно, новую гламурную тумбочку. Обычную тумбочку можно декорировать лепниной из пенопласта. Вам понадобится клей по дереву, широкие декоративные планки, пенопластовая лепнина (можно купить в магазине, где продаются элементы декора), кисточки и акриловая краска.

Начало работы такое же: чистите наждачкой тумбочку, и убираете все следы старой краски. Затем клеите ваш пенопластовый декор так, как задумали, красите, и наносите лак. Рекомендую делать узоры сначала на бумаге, пока еще можно что-то поправить, а уж потом пробовать с мебелью, если у вас нет достаточного опыта. И заодно посоветую оформлять все в едином стиле, или хотя бы в одинаковых тонах.

Еще один доступный всем способ обновить старую мебель - это оклеить ее, закрыв старые сколы и трещины. Оклеить мебель можно чем угодно: газетам, журналами, старыми школьными картами, в общем, на ваш вкус. Из современных материалов подойдут обои или самоклящаяся пленка.

Сначала нужно вымыть вашу мебель, вытереть насухо, и выкрутить ручки. Затем замерить детали, на которые вы планируете клеить пленку или газеты. Прибавьте к размерам по 2-3 сантиметра с каждой из сторон. Все, дальше можно покрывать поверхность клеем (или удалять защитный слой с самоклейки), и клеить.

Приклеивая бумагу или газету, начинайте сверху, и разглаживайте поверхность сухой салфеткой (разумеется, не бумажной!). Если все же образовались пузырьки воздуха - их можно аккуратно проколоть, и тут же загладить. Не торопитесь, иначе не получите ровного результата. Кстати, если вы надумали придать шкафу новый современный вид, то его можно оклеить не только снаружи, но и изнутри, например, придав необычный узор задней стенке шкафа.

С помощью обоев можно очень интересно декорировать мебель - причем, в любом желаемом стиле. Практически в каждом доме есть зеркало в старинной раме, которое изрядно всем надоело. Ее можно превратить в доску для записок, которые мы оставляем друг другу или самим себе, чтобы ничего не забыть. Для этого вместо зеркала используем кусок пробковой панели, подходящий по размеру. А если у вас нет такой - подойдет и плотная ткань (например, как на толстое пальто). Натяните ее на ДВП, и закрепите мелкими гвоздями, а затем вставьте в раму. А еще из такой старой рамы можно создать хранилище для украшений.

На полках на стену я надолго останавливаться не буду. Их можно делать даже из старых дверей, а также оклеивать старые полки чем угодно, по типу тумбочек. Или разрисовывать, как столики.

И кто бы мог подумать, на что будет похож ваш дом, если вы реализуете все ваши творческие идеи разом! Ведь главное - вы имеете полное право на самореализацию, а еще важно то, чтобы вам самим пришелся по душе результат. Удачи в творческом поиске!

Обновляем старую мебель своими руками

Обновляем старую мебель своими руками

Обновляем старую мебель своими руками

Обновляем старую мебель своими руками

Обновляем старую мебель своими руками

Обновляем старую мебель своими руками

Обновляем старую мебель своими руками

Обновляем старую мебель своими руками

Обновляем старую мебель своими руками

Обновляем старую мебель своими руками


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх