Новости и события » Здоровье » Ученые вырастили миниатюрное сердце в лаборатории

Ученые вырастили миниатюрное сердце в лаборатории

Ученые вырастили миниатюрное сердце в лаборатории

Научные сотрудники Калифорнийского университета в Беркли сумели в лабораторных условиях вырастить уменьшенную копию человеческого сердца. Миниатюрный орган специалисты планируют использовать для исследований по развитию порока сердца, а также для испытания новых медикаментов.

Как рассказали ученые, сначала они нанесли на дно чашек Петри сердечные клетки круговыми бороздками, а после «усыпали» их плюрипотентными стволовыми клетками зрелых клеток кожи. Затем специалисты провели манипуляции по добавлению набора сигнальных белков. Сообщается, что плоская основа сердца находилась на стадии формировании примерно 14 дней, после этого в чашке Петри стали наблюдать развивающиеся камеры сердца. Именно на этой стадии ученые могут определять, есть ли какие-либо сердечные патологии.

Специалисты уже успели поставить та этом миниатюрном сердце первый эксперимент – они ввели ему дозу снотворного под названием талидомид, именно этот препарат пользовался огромной популярностью в 50-х годах прошлого столетия. После введения этого вещества в выращенном сердце начали наблюдаться нарушения и отклонения в развитии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх