Новости и события » Общество » "ЭкзоМарс"-TGO передал на Землю первые снимки Марса

"ЭкзоМарс"-TGO передал на Землю первые снимки Марса

"ЭкзоМарс"-TGO передал на Землю первые снимки Марса

Зонд TGO, достигший Марса в середине октября, проверил все инструменты и передал на Землю первые фотографии и научные данные, полученные российскими и зарубежными научными приборами, сообщает Европейское космическое агентство.

В среду 19 октября совместная российско-европейская миссия "ЭкзоМарс-TGO" прибыла к красной планете и попыталась решить две критически важных задачи - выход зонда TGO на стабильную орбиту у Марса и посадку демонстрационного посадочного модуля "Скиапарелли" на плато Меридиан у экватора красной планеты.

Зонд TGO сейчас движется по достаточно вытянутым орбитам, которые периодически удаляют "ЭкзоМарс" на 98 тысяч километров от поверхности Марса, и последние два таких витка зонд TGO потратил на проверку всех четырех научных приборов, в том числе российского нейтронного детектора FREND и спектрометра ACS.

Часть этих данных и фотографий ЕКА опубликовало на своем сайте. Эти фотографии, полученные при помощи камеры CaSSIS, являются в своем роде уникальными вещами, так как зонд TGO сейчас пролетает всего в 230 километрах от поверхности Марса в точке максимального сближения, чего не будет происходить после того, как он выйдет на стабильную орбиту. На каждый пиксель картинки приходится всего по 7 метров поверхности планеты, что позволяет рассмотреть даже самые мелкие формы рельефа и детали на Марсе.

Часть этих снимков, полученных в ходе пролета над знаменитым "Лабиринтом Ночи" на экваторе Марса, ученые использовали для реконструкции его трехмерного облика, что поможет планетологам в изучении истории этой загадочной структуры на Марсе. Качество снимков, как ожидают участники миссии, заметно улучшится в будущем, когда камера приспособится к работе на орбите Марса.

По словам ученых, российский прибор ACS и его европейский "помощник" NOMAD проявили себя на самом высоком уровне, продемонстрировав, что оба инструмента могут фиксировать даже малейшие следы различных химических веществ в атмосфере Марса.

Пока ученые не использовали их для решения главной задачи "ЭкзоМарса" - поиска следов метана и возможных проявлений жизни на Марсе, и ограничились измерениями в концентрации воды и углекислоты в верхних слоях атмосферы красной планеты. Схожим образом был проверен нейтронный детектор FREND, зафиксировавший следы присутствия воды на Марсе.

В ближайшее время специалисты ЕКА начнут серию маневров, целью которых будет торможение зонда и его вывод на расчетную орбиту при помощи силы трения, вырабатываемой атмосферой Марса. Первые научные наблюдения начнутся только через год, когда этот маневр завершится.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх