Новости и события » Общество » Вопрос Главнокомандующему: как прокормить раненного бойца на 9 грн в день?

Вопрос Главнокомандующему: как прокормить раненного бойца на 9 грн в день?

Вопрос Главнокомандующему: как прокормить раненного бойца на 9 грн в день?

Днепропетровск – прифронтовой город. Медики области спасали жизни раненых в дебальцевском котле, под Илловайском, Марьинкой и во многих других сражениях. А волонтеры спасают их от голода.

Всего с начала проведения АТО больницы области приняли более 5,3 тысячи раненых бойцов, почти 2,3 тысячи из них были экстренно прооперированы. На сегодня в медучреждениях области находится более 320 раненых. Военный госпиталь не в состоянии принять всех, поэтому многие ребята попадают в городские больницы - № 2, 4, 6, 16 и другие.

В 2014 году на лечение раненых военнослужащих и временных переселенцев потратили почти 21,8 млн грн. Кроме того, 4,3 млн грн поступило из резервного фонда Госбюджета (деньги были потрачены на закупку лекарственных препаратов, расходных материалов дл военнослужащих). Волонтеры предоставили медикаментов, оборудования и расходных материалов на сумму порядка 10 млн грн. Также область получила помощь на сумму более 11 миллионов гривен от различных неправительственных организаций.

По данным облздрава, в лечебных в день на 1 человека выделяют «при стационарном лечении на медикаменты и перевязочные материалы – 46 гривен 88 копеек, на продукты питания – 11 гривен 10 копеек».

«На практике все выглядит несколько иначе. ОКБ им. Мечникова и некоторые другие ведущие больницы получают дополнительное финансирование. Но в днепропетровских городских больницах, принимающих бойцов АТО, на питание выделяется 9 гривен 36 копеек в день, на лечение от 5 до 25 гривен в день в зависимости от отделения и порядка 60 гривен в реанимации, - говорит журналист и волонтер Лариса Токарь, - На эти деньги нужно накормить человека завтраком, обедом и ужином. До 1 июня эта сумма составляла порядка 7 гривен в день, и только благодаря горсовету была поднята хоть до 9 гривен».

Военная бюрократия оставляет бойцов голодными

«Профильное» для раненых Министерство обороны никак не помогает гражданским больницам, в которых лечатся АТО-шники.

- Через гражданские больницы АТОшники проходят как обычные пациенты. И если в военном госпитале на их питание и лечение выделяет деньги Министерство обороны более 60 гривен в день, то если парень попал в обычную больницу, деньги за ним не идут, - пояснила Лариса Токарь.

Питание раненых в гражданских больницах регулирует постановление Кабмина от 26.04.2007 года № 680, по которому ветеранов войны кормят на 35 грн в день. Почему же их не выделяют? Все дело в том, кого считать ветераном. Далеко не все бойцы, поступившие из Донбасса в днерпопетровские больницы имеют корочку участника АТО, а тем более УБД! А значит, в глазах государства, никакие они не ветераны, а обычные граждане.

Больничные повара выкручиваются как могут. На завтрак обычно подается молочный суп с хлебом и чаем, на обед – суп (на 300 грамм жидкости 17 грамм мяса), каша, салат, хлеб и чай, на ужин – тоже какое-то жидкое блюдо и хлеб. Кстати, чай один раз выдают сладкий, а второй раз – без сахара. На два сладких чая в день сахара не хватает. Если в меню АТО-шников появились яйца, масло и сыр, значит, администрация больницы нашла спонсоров.

- Это типичное меню для всех городских больниц. Вы видите, как кормят больных людей, разве можно на таком пайке восстановить силы? – недоумевает Лариса Токарь. – Хорошо, что гражданские пациенты обычно местные, их родственники подкармливают. А вот многие АТО-шники из других городов и областей.

К счастью, днепропетровцы не оставляют раненых голодать. В волонтерский центр солдаты могут приходить каждый день пополнять запасы сладкого, кофе, чая. Сюда ежедневно волонтеры приносят ребятам мясо, сытные салаты, первые блюда. В больничной столовой этого нет.

Как достучаться до государства?

Волонтеры давно пытаются изменить ситуацию. Под их нажимом Днепропетровская ОГА направила письмо в Минобороны с требованием подключиться к финансированию лечения военнослужащих в гражданских больницах. Об этом же говорила Лариса Токарь, выступая вчера, 15 июля, на сессии облсовета. Депутаты пообещали создать комиссию, а губернатор Валентин Резниченко пообещал поднять этот вопрос во время встречи с Президентом Порошенко 17 июля. А проблему нужно решать. И решать быстро.

- Мы благодарим всех днепропетровцев, которые по мере своих сил помогают ребятам, - говорит Лариса Токарь. – Но мы видим, что с каждым днем помощи от людей становится все меньше. В связи с тяжелой экономической ситуацией люди просто не могут помогать в тех объемах, что раньше.

Уже осенью, когда люди получат платежки за коммунальные услуги с новыми тарифами, многие просто не в состоянии будут помогать. Заставит ли государство голодать своих защитников?

Юлия Рудая

Вопрос Главнокомандующему: как прокормить раненного бойца на 9 грн в день?

Вопрос Главнокомандующему: как прокормить раненного бойца на 9 грн в день?

Вопрос Главнокомандующему: как прокормить раненного бойца на 9 грн в день?

Вопрос Главнокомандующему: как прокормить раненного бойца на 9 грн в день?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх