Новости и события » Спорт » Кубок Украины: Триумфальное возвращение Баланюка (ВИДЕО)

Кубок Украины: Триумфальное возвращение Баланюка (ВИДЕО)

ДНЕПР - ВОРСКЛА - 1:0 (0:0)

: БАЛАНЮК (Лунев), 73.

"Днепр": Лунин - 6,0. Адамюк - 5,5. Сваток - 5,5. Лопыренок - 5,5. Влад - 5,5. Ротань (к) - 6,0. Политыло - 5,5. С.Кравченко - 6,0. Лучкевич - 5,5. Кожушко - 5,0 (Баланюк, 46 - 6,0). ЛУНЕВ - 6,0.

"Ворскла" (Полтава): НЕПОГОДОВ - 6,0. Симинин - 5,0. Дитятьев - 5,0. Чеснаков (к) - 5,0. Пердута - 5,0. Ткачук - 5,0 (Бартулович, 69 - 5,0). Д.Кравченко - 5,0. Турсунов - 4,5. Ребенок - 5,0 (Одарюк, 84 - б/о). Кобахидзе - 5,5. Хлебас - 5,0 (Загорулько, 79 - б/о).

Наказания: Симинин, 62. Турсунов, 81 (предупреждения). Турсунов, 82 (удаление).

Голевые моменты: 4 - 1.

Удары (в створ ворот): 14 (8) - 3 (3).

Угловые: 6 - 3.

Судьи: ЖАБЧЕНКО (Хмельницкий). Шудрик (Симферополь), Чертоляс (Херсон).

30 ноября. Днепр. "Днепр-Арена". Минус 8 градусов. 1000 зрителей (вмещает 24 381).

Роман ПЕТРЕНКО

Всего лишь десять дней прошло с момента последнего очного поединка этих команд. В рамках премьер-лиги в Полтаве сильнее оказались днепряне, сенсационно обыгравшие подопечных Василия Сачко (2:1).

С того времени соперники провели по одному поединку: команда Дмитрия Михайленко уступила "Шахтеру" (0:2), полтавчане же минимально обыграли "Сталь" на "Метеоре". Теперь же старым знакомым предстояло выяснить отношения в Кубке страны.

К слову, встреча на "Днепр-Арене" стала единственной, состоявшейся в этот игровой день: матчи в Полтаве и Ахтырке были отменены из-за погодных условий. Снижение температуры и снегопады на востоке страны привели футбольные поля в обледенелое состояние, что существенно повышало риск получения травмы футболистами...

Кроме известных внутриклубных проблем, днепровскую и полтавскую команды в нынешнем сезоне роднят нестабильные результаты. Так "Днепр", во многом из-за снятия очков, находится в опасной зоне, подопечные же Василия Сачко оккупировали седьмую строчку в таблице, и пока далеки от зоны еврокубков. Теперь о кадрах. Если хозяева поля предстали перед немногочисленной публикой в привычном сочетании, то состав гостей имел несколько измененный вид. Думается, к отсутствию травмированных Олега Голодюка, Александра Скляра и Юрия Коломойца тренерский штаб и болельщики ворсклян уже привыкли. По сравнению с субботним матчем со "Сталью" Василий Сачко произвел одну замену: Младен Бартулович остался в запасе, а на его позиции появился герой встречи на "Метеоре" Павел Ребенок.

Поединок начался с минуты молчания в память разбившейся в авиакатастрофе бразильской команды "Шапекоэнсе", а футболисты вышли на поле с черными повязками на рукавах. Первые минуты прошли в попытках соперников захватить инициативу, однако рискованные решения принимать не спешил никто. Лишь на исходе первой четверти часа игры Кобахидзе, получив мяч на правом фланге, вошел в штрафную хозяев и метров с десяти неплохо пробил низом в ближний угол: Лунин ситуацию контролировал и мяч отловил.

В середине тайма инициативу перехватили подопечные Дмитрия Михайленко, вот только в завершающей фазе атак у днепрян мало что выходило. Полтавчане, в свою очередь, в большей степени рассчитывали на скоростные качества Кобахидзе с Ребенком и креатив Турсунова. Впрочем, основную опасность воротам Лунина все же несли стандарты, один из которых чуть было не завершился для "Днепра" неприятностями: юный голкипер хозяев удачно сыграл на выходе и угрозу ликвидировал.

На 36-й минуте едва не открыли счет днепряне. Ротань длинной передачей вывел Лунева фактически на рандеву с Непогодовым, и лишь реакция голкипера "Ворсклы" помешала юному форварду вписать свою фамилию на табло "Днепр-Арены". Через две минуты восемнадцатилетний нападающий пробил уже с линии штрафной, но дуэль снова выиграл вратарь ворсклян. В самой концовке тайма напомнил о своем присутствии на поле Хлебас. Дмитрий, обыграв защитника, пробил с достаточно перспективной позиции в ближний угол: Лунин перевел сферу на угловой. На том команды отправились в раздевалки.

На второй тайм тренерский штаб днепрян выпустил на поле вместо незаметного Кожушко давненько не игравшего в первой команде Баланюка. Денис сразу же активно включился в игру, стараясь зацепиться за мяч и обострить игру у ворот гостей. Между тем, соперники действовали осторожно, с оглядкой на собственные тылы, что зрелищности поединку явно не добавляло.

Игроки "Днепра" пытались с помощью длительного контроля мяча организовать выпад к воротам Непогодова, на что гости отвечали многочисленными длинными передачами. На 63-й минуте сразу два шанса поразить ворота полтавчан имел многоопытный Ротань. После навеса Сергея Кравченко со штрафного, Руслан пробил головой - Непогодов мяч отразил, а через несколько мгновений капитан днепрян пытался сыграть на добивании, но снова голкипер "Ворсклы" был выше всяких похвал.

Стоит отметить действия Максима Лунева, выполнившего в этом матче немалый объем работы. Молодой футболист играл самозабвенно, не чураясь вступать в отбор. На 73-й минуте именно Максим, получив мяч от Ротаня, с левого фланга сделал передачу на Баланюка: Денис с разворота пробил в дальний угол ворот гостей - 1:0.

Гол по-настоящему вдохновил подопечных Михайленко, и днепряне заиграли увереннее. Баланюк заработал потенциально опасный штрафной, но выстрел Кравченко перевел на угловой Непогодов. Тут же Василий Сачко заменил Хлебаса на Артура Загорулько, надеясь освежить игру своей команды в атаке. Но вышло так, что через минуту шансы ворсклян на спасение нивелировал Турсунов. Санжар за минуту умудрился схлопотать два предупреждения, и арбитр отправил разгоряченного легионера в раздевалку.

Получив численное преимущество, игроки "Днепра" начали действовать более хладнокровно, рассчитывая прежде всего на контратаки. В атаку ворсклян выдвинулся фактурный Дитятьев, и в одном из эпизодов Алексей едва не оказался перед Луниным, но арбитр зафиксировал весьма сомнительный офсайд... В компенсированное время снова забил Баланюк, но здесь служитель Фемиды с решением не ошибся, отменив взятие ворот гостей.

Заслуженная победа "Днепра", которая вывела подопечных Дмитрия Михайленко в полуфинал Кубка Украины.

Доставка завтраков в Одессе от ресторана Рис : начните день...