Новости и события » Общество » Сон влияет на запоминание плохих событий - ученые

Сон влияет на запоминание плохих событий - ученые

Сон влияет на запоминание плохих событий - ученые

Сон влияет на запоминание негативных событий. Такое предположение сделали китайские ученые.

В исследовании приняли участие восемьдесят студентов. Им показали снимки, где проилюстрированы преступления. Половину из них попросили как можно точно запомнить. Через пол час подобную практику повторили с фотографиями сцен насилия. Еще через тридцать минут студенты попытались вспомнить все те картинки, которые им демонстрировали ученые.

На следующий день показ снимков повторили в точности с предыдущим днем. На этот раз студенты возобновили в своей памяти их изображение не через пол часа, а спустя сутки. Выяснилось, что после сна людям сложнее вспомнить негативные эмоции, нежели в течении дня.

Ученые провели исследования МРТ среди спящих студентов и бодрствующих, и установили, что когда мозг активно работает, задействована его область гиппокамп, отвечающая за запоминание. Во время сна этот участок мозга не активен, потому человеку запоминать информацию намного сложнее. Так, негативные эмоции, полученные перед сном, откладываются в долгосрочную память, что может стать причиной стрессов и депрессии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх