Новости и события » Общество » Запорожцам на заметку: как сообщить свои показания за потребленный газ

Запорожцам на заметку: как сообщить свои показания за потребленный газ

Запорожцам на заметку: как сообщить свои показания за потребленный газ

Начиная с мая месяца 2015 года потребители Запорожской области получили квитанции за потребленный природный газ с новой ценой.

Напомним, с 1 апреля 2015 года соответствующим решением НКРЕКП увеличила ее почти в шесть раз. Госрегулятор постановил, что отныне стоимость природного газа будет единой для всех потребителей и составит 7,188 грн./м куб.

Кроме того, для потребителей, которые используют газ для отопления установлена льготная цена 3,6 грн./м куб. Однако, эта цена действует только на объем до 200 м куб./месяц и только в период от 1 октября по 30 апреля.

Впрочем, большое количество людей оказалась не готовой к таким изменениям, поэтому потребители начали массово обращаться в ПАО «Запорожгаз» с вопросами почему в платежном документе отражены те или иные суммы. Прежде всего, недоразумения возникают с потребителями, которые несвоевременно или в последнее время вообще не передавали фактических показаний счетчиков, или оплачивали счета с опозданием.

Расчетным периодом для определения размера оплаты за услуги по газоснабжению является календарный месяц (с 1 числа прошлого месяца до 1 числа текущего месяца).

Кроме того, в связи с применением в отопительный период одновременно льготной и полной цены на природный газ, особенно важным является учет потребления природного газа четко за календарный месяц. А следовательно, показания счетчика необходимо фиксировать на 1 число месяца (следующего за тем, за который вы платите).

Как сообщить свои показания на 1-е число месяца?

Передать показания счетчика газа на 1-е число месяца можно любым удобным для Вас способом:

  1. Позвонив в абонентную службу по тел. 34-00-23; 34-07-42; 233-36-45; 34-07-97
  2. При личном обращении в абонентную службу:

- в Шевченковском районе по адресу: ул. Авраменко, д. 5"А". Телефон для справок: (061) 769-55-06

- в Жовтневом районе по адресу: ул. Железнодорожная, д. 9"А". Телефон для справок: (061) 213 06 59.

- в Заводском районе по адресу: ул. Лизы Чайкиной, д. 74. Телефон для справок: (0612) 35 30 86 (пятница – не приемный день).

- в Коммунаровском районе по адресу: ул. Новокузнецкая, д. 27. Телефон для справок: (061) 218 40 62.

- в Ленинском районе по адресу: ул. Днепропетровское шоссе, д. 62. Телефон для справок: (061) 224 82 67.

- в Орджоникидзевском районе по адресу: ул. Победы, д. 103А. Телефон для справок: (061) 224 20 93.

  1. Через контакт-центр предприятия по тел.061-2-808-104 или написав эл. письмо по адресу: [email protected]

Широкий спектр услуг клиентского сервиса дает возможность абоненту фиксировать и сообщать в газоснабжающего (газораспределительного) предприятия показания газового счетчика на конец месяца.

Если абоненты вовремя (в последний день месяца, за который платите, или в течение первых 2-х дней следующего) сообщили показания счетчика, то именно по ним будет рассчитана сумма к уплате за использованный газ.

В случае непоступления показаний от потребителей в течение первых двух дней месяца, следующего за отчетным, фактические показания на 1-е число считаются отсутствующими и начисление суммы к оплате за потребленный газ осуществляются на основе расчета прогнозируемого объема потребления природного газа за календарный месяц.

Расчетный объем потребления природного газа, указанный в квитанциях, является рекомендованным к оплате и предоставляется потребителям в для упрощения процедуры оплаты за использованный газ.

В любом случае, предоставленные потребителями с опозданием показания счетчика будут учтены в следующем за отчетным месяце, а сумма к оплате за потребленный природный газ откорректирована с их учетом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх