Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Шимпанзе распознают друг друга по ягодицам

Ученые: Шимпанзе распознают друг друга по ягодицам

Ученые: Шимпанзе распознают друг друга по ягодицам

Для социальных животных крайне важно иметь возможность распознавать друг друга быстро. Новое исследование нейропсихолога Маришки Крет из Лейденского университета показывает, что шимпанзе могут распознавать друг друга по ягодицам.

Распознавание человека с первого взгляда в психологии хорошо известно как "инверсия эффекта лица". Крет обнаружила, что существует также "эффект ягодичной инверсии" у шимпанзе.

В испытании принимали участие люди и шимпанзе. Они смотрели на фотографии лиц и ягодиц как в вертикальном положении, так и перевернутыми. Они могли указать на сенсорном экране, которые лица и ягодицы они узнали. Шимпанзе быстрее нажимали на ягодицы, когда они были в вертикальном положении, а не инвертированном.

Как было показано ранее, люди узнают лица в вертикальном положении быстрее, чем в перевернутом положении. Люди узнавали ягодицы одинаково быстро в вертикальном и перевернутом положении. Крет пояснила: "Мы видим лица очень часто и почти всегда в вертикальном положении, поэтому наш мозг создал ярлык таким образом, чтобы эта категория изображений распознавалась более эффективно и быстрее".

Это не имеет никакого значения для ягодиц; люди узнают их одинаково быстро, независимо от того, являются ли они в вертикальном или перевернутом положении. Это исследование дает фундаментальное понимание основных механизмов того, как шимпанзе понимают друг друга, и как это может измениться в ходе эволюции, сказала Крет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх