Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Галактики и Вселенная вошли в период предсмертного старения

Ученые: Галактики и Вселенная вошли в период предсмертного старения

Ученые: Галактики и Вселенная вошли в период предсмертного старения

Ученые сообщили, что галактики начинают стареть, а сама Вселенная, по их мнению, умирает. Астрономы заявили, что основой для подобных выводов стало падение энергии отдельных звездных скоплений.

Суммарно было проведено исследование свыше 200 тысяч различных космических образований типа галактика, которые входят в обозримую Вселенную. Среди всех объектов отметились те, у которых фиксируется резкое падение энергетических уровней вследствие процессов синтеза новой материи, происходящего в звездах. На сегодня астрономы оценили общий уровень производства энергии на территории нашей Вселенной, как 50% от показателя, зафиксированного 2 миллиарда лет назад.

Для проведения собственных расчетов эксперты решили воспользоваться семью наиболее мощными телескопами, которые располагаются на поверхности Земли. Галактики изучались в различных диапазонах излучения для получения более полного понимания всех процессов, проходящих на космических скоплениях светил. В частности, для большинства ближних образований основным спектром стал ультрафиолет, тогда как у дальних регистрировали, как правило, инфракрасное излучение.

Все данные, полученные исследователями, продемонстрировали, что Вселенная перешла в период старения. Астрономы подчеркивают, что на текущий момент она пока «дремлет». Спустя какое-то время, уверены исследователи будет зафиксирован «последний вздох». В то же время отмечается, что готовиться к концу света спешить не стоит, поскольку время до указанного события, предположительно, составит несколько миллиардов лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх