Новости и события » Общество » Прогулка длиной в 10 000 км

Прогулка длиной в 10 000 км

Прогулка длиной в 10 000 км

Путешественник из Выборга Илья Фролов начал пеший марш-бросок из Выборга 1 марта. Он планирует дойти до Владивостока к декабрю 2016-го, и преодолеть в общей сложности 10 000 км.

При этом он ведет сетевой дневник, в котором фиксирует свое местоположение и рассказывает о местах, в которых побывал. Когда это привлекло внимание журналистов, парень пожаловался на несколько приставучих корреспондентов, однако признал, что материал должен получиться интересным, ведь подобные пешие походы не так часто встречаются сегодня, когда взять билет на автобус или самолет – простое дело.

Илья признался, что уже давно хотел отправиться в большое пешее путешествие. С собой он взял палатку, в которой в основном и ночует, но периодически на страницах социальных сетей появляются его объявления о поиске жилья в том или ином населенном пункте. Илья уже прошел довольно большое расстояние и в скором времени должен посетить Екатеринбург. Этим утром, 18 июля, он разместил объявление о поиске жилья в поселке Бисерть Свердловской области.

Также путешественник отмечает, что не всегда удается разместить фото или видеоотчет на странице из-за проблем с оборудованием. После Екатеринбурга он намерен посетить Тюмень, а за ним Ишим и Омск. Наиболее частые проблемы, с которыми сталкивается пеший путешественник – холод и сырость.

Часто люди радушно встречают Илью и оказывают различную поддержку, однако на все предложения «подвезти» он отвечает отказом, ведь смысл всего задуманного именно в преодолении маршрута пешим ходом. Периодически на страницах соцсетей появляются сделанные им фото, среди которых достопримечательности тех мест, по которым он проходил.

Илья не первый в России, кто устраивает пешие переходы на длинные дистанции. К примеру, Владимир Несин путешествует по миру пешком более 20 лет. Более того экс-тренер по САМБО отказался от обуви и преодолевает немалое расстояние исключительно босиком. Первый его поход стартовал еще в 1996 году. Тогда он пересек территории Монголии, Китая, Вьетнама, Лаоса, Таиланда, Малайзии, а также Индонезии. Суммарно пройденное расстояние составило более 9 000 км.

После завершения похода он решил не останавливаться на достигнутом, и на данный момент посетил более 120 стран на 5 континентах. Владимир Несин перенес за это время множество болезней и ряд хирургических операций, множество раз становился жертвой ядовитых растений и животных, однако не намерен прекращать свое путешествие.

Другим известным путешественником, который пересекал Россию стал экстремал из Донбасса Сергей Гордиенко. Он вышел из поселка Седово (Донецкая область) в начале 2012 года и прошел через Архангельск и Онежский полуостров, Ярославль, Рязань, Ростов-на-Дону, а вернулся домой 26 марта 2013.

Эксперт по экстремальному выживанию несмотря на свои 55 лет ночевал исключительно в палатке, борясь с холодом специальными техниками дыхания, а также разогреваясь движением. Провизию он с собой не брал, а пищу добывал самостоятельно с помощью силков и удочки, либо приобретал в магазинах. Общая протяженность его пути составила 7 000 км. Таким образом, Илья Фролов может войти в тройку самых упорных пешеходных путешественников постсоветского пространства, и сразу попасть на второе место, после завершения перехода длиной в 10 000 км.

Повторит ли он свой путь, но уже в обратном направлении по новому маршруту пока неизвестно, как и возможное новое путешествие по другим странам и континентам. Однако даже этот поход без сомнения оставит значительный след в истории легких путешествий.

Прогулка длиной в 10 000 км

Прогулка длиной в 10 000 км

Прогулка длиной в 10 000 км

Прогулка длиной в 10 000 км

Прогулка длиной в 10 000 км


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх