Новости и события » Здоровье » Ледяная равнина на Плутоне названа в честь первого советского спутника

Ледяная равнина на Плутоне названа в честь первого советского спутника

Ледяная равнина на Плутоне названа в честь первого советского спутника

На официальном портале NASA сообщили об открытии новой равнины на Плутоне зондом New Horizons. Она была названа в честь первого искусственного сателлита Земли, отправленного в космос космонавтами СССР – «Спутник-1».

Обнаруженная ледяная равнина в ширину составляет приблизительно 20 км и находится левее центральной части Плутона. Согласно оценке научных работников, равнина возникла на планете около 100 млн. лет назад. С высокой долей вероятности, она по-прежнему пребывает на стадии формирования.

Джефф Мур, один из экспертов, полагает, что выявление большой площади которая имеет гладкую поверхность выходит за рамки всех предположений, которые имелись у научных работников до запуска зонда. 14 июля New Horizons находился на расстоянии 12 500 км от Плутона, а 15-го первые сведения были транслированы им на Землю. Тем не менее ученые ожидают новых открытий, поскольку все снимки удастся получить лишь спустя 16 месяцев.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх