Новости и события » Политика » Киевсовет утвердил Рамочную антикоррупционную программу

Киевсовет утвердил Рамочную антикоррупционную программу

Киевсовет утвердил Рамочную антикоррупционную программу

Киевский городской совет утвердил Рамочную программу управленческих реформ и внедрения мероприятий по предупреждению коррупции для города Киева. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

В рамках реализации программы запланирована разработка и внесение изменений и дополнений в Порядок разработки, утверждения и выполнения городских целевых программ в Киеве. Также будет осуществляться публикация в информационной системе Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА данных о конечных бенефициарах юридических лиц-победителей конкурсов на поставку товаров и услуг.

Также будет разработан порядок отчетности Киевского городского головы, выборных должностных лиц Киевсовета, органов местного самоуправления, должностных лиц КГГА, РГА перед территориальной громадой г. Киева, с определением обязательных требований к структуре и содержанию таких отчетов.

Предполагается разработка новых структур КГГА, секретариата Киевсовета на основе проведенного анализа функций, коррупционных рисков, а также в соответствии со стандартами ISO 9001; разработка и внедрение механизма ежегодного измерения прогнозных и реальных результатов деятельности аппарата, структурных подразделений, РГА, секретариата Киевсовета; будет разработан комплекс мероприятий по совершенствованию механизма доступа к публичной информации.

В части упрощения админпроцедур, которые создают предпосылки для коррупции запланированы: разработка порядка рассмотрения отказов, нарушение сроков предоставления административных услуг и анализа причин, которые их порождают, который будет предуматривать обязательный отчет руководителя субъекта предоставления административных услуг о принятых мерах, а также определение в положениях уполномоченных подразделений по вопросам предотвращения и выявления коррупции аппарата и структурных подразделений, РГА, секретариата Киевсовета, функцию анализа причин отказов и нарушение сроков предоставления административных услуг. Кроме того, будет введен механизм предоставления наиболее востребованных административных услуг в электронной форме.

В рамках реализации программы предусмотрено внедрение механизмов контроля за деятельностью юридических лиц, основанных на коммунальной собственности территориальной громады г. Киев. Среди них и использование системы публичных закупок ProZorro.

Будет также разработана и внедрена единая система оценки качества услуг в жилищно-коммунальной сфере, проведена инвентаризация зеленых насаждений и создание их открытого реестра, внедрение подомового учета потребления жилищно-коммунальных услуг и видеоотчетность о сносе незаконно построенных/установленных сооружений и малых архитектурных форм, а также во время исполнения "скрытых" работ на объектах благоустройства. Также введут GPS-контроль за работой транспорта и коммунального спецтранспорта (мусоровозы, аварийный транспорт, похоронный транспорт, другой обслуживающий транспорт).

Рамочной программой предусмотрено внедрение эффективных механизмов внутреннего и внешнего контроля, получения и анализа сообщений о фактах коррупции, усиление взаимодействия с правоохранительными органами, доведение дел до суда и их надлежащее сопровождение; формирование институциональной среды в г. Киеве, что обеспечит снижение коррупционных рисков на всех стадиях закупок за бюджетные средства и создание механизмов предупреждения коррупционных рисков в рамках бюджетного процесса, планирования и выполнения МЦП и бюджетных программ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх