Новости и события » Здоровье » Ученые: Люди и шимпанзе одинаково распознают лица

Ученые: Люди и шимпанзе одинаково распознают лица

Ученые: Люди и шимпанзе одинаково распознают лица

Ученые из Японии выявили, что люди и шимпанзе одинаково могут распознавать лица. В университете Киото исследователи провели эксперименты, демонстрируя людей и собратьев на экране монитора шимпанзе. Приматы показали четкий механизм распознавания.

После этого ученые решили несколько усложнить задачу, перевернув все изображения. В результате шимпанзе не смогли пройти тест на скорость, так как на выполнение задания потребовалось значительное время. Исследователи сделали выводы, что приматы, подобно людям, расценивают лица как единое целое. Получается, что если поменять расположение его частей, что процесс распознавания будет затруднен.

Во время эксперимента ученые также заметили, что приматы сразу замечали на продемонстрированных изображениях банан, даже если его намерено пытались спрятать на фоне желтого цвета. Исследователи будут продолжать свои эксперименты и хотят выяснить, как обезьяны передают свои способности потомству.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх