Новости и события » Общество » Киев теряет позиции самого привлекательного для работы города страны

Киев теряет позиции самого привлекательного для работы города страны

Киев теряет позиции самого привлекательного для работы города страны

Киев постепенно теряет позиции самого привлекательного для работы города страны. Уже сейчас многие специалисты предпочитают столице другие города, а эксперты говорят, что с нового года трудовой поток в Киев может совсем иссякнуть, пишут "Вести".

Подорожание пригородных маршруток заставляет многих жителей пригорода пересматривать свои предпочтения в выборе места работы.

"К нам обращается все больше людей, которые просят найти им работу у себя в городе. А нежелание ездить в Киев объясняют транспортными проблемами и дороговизной. В первую очередь это касается рабочих специальностей", - рассказали нам в одном из столичных агентств по подбору персонала.

Уже сейчас, по данным различных сайтов по поиску персонала, Киев в несколько раз проигрывает пригороду по количеству предложений грузчиков, строителей, уборщиц, нянечек и прочих. Кроме того, многие из опрошенных нами гостей столицы, работающих в Киеве, жалуются на постоянное увеличение стоимости проезда пригородного транспорта.

"За несколько лет моя маршрутка в Киев подорожала в 1,5 раза - до 15 грн, как и проезд по городу - было 4 грн, стало 8. В день максимально получается аж 46 грн, а в месяц - чуть ли не тысяча. Зарплата в супермаркете - 2600, иногда - 3,5 тысячи. В Василькове же в последнее время куча вакансий в тех же магазинах. Да, зарплата меньше - 2100, но ведь не нужно тратить время и деньги на дорогу", - жалуется уборщица Людмила, которая ежедневно ездит в Киев из Василькова.

К слову, судя по сайтам работы в Василькове, в городе только вакансий уборщицы - больше тысячи, зарплата - 2100 грн. В Броварах - похожая ситуация.

"В последнее время в пригороде появляется много рабочих мест - открываются новые супермаркеты, магазины, заправки. Есть все основания говорить об оттоке рабочих кадров из столицы", - говорит нам менеджер одного из супермаркетов в Василькове Иван Антошин.

В поселке Клавдиево только за последний год открылись два супермаркета, один из них сетевой.

"На работу пригласили местных - и на кассу, и в зал, и охранниками. Ближе к трассе построили большую сетевую заправку с магазином и кафе, там также работают наши. И стало невыгодно ездить на работу в столицу. Например, охранник на заправке получает 4400, работая через неделю. На авиазаводе в Киеве платят 5000, и ездить нужно каждый день. Стоимость проезда в электричке туда и обратно 26 грн., в месяц - около 600 грн. Выгоды - ноль", - говорит нам Григорий В.

Эксперты это подтверждают. По данным консалтинговой компании UTG, темпы строительства жилья в пригороде сейчас практически на четверть опережают столицу. Соответственно, во всех городах-спутниках появляются новые объекты инфраструктуры.

"Строительство торговой недвижимости сейчас ведется везде", - отметил аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

В больницах Киева, по данным КГГА, не хватает 5760 медсестер и младшего персонала. Основная причина нехватки специалистов - маленькая зарплата.

"Я тут из-за того, что мне помогли с операцией для родственника. Неудобно увольняться. Но другие уходят, находят работу у себя на месте, чтобы не тратиться хотя бы на транспорт, который подорожал", - говорит нам одна из нянечек БСП.

Вслед за рабочими из-за дороговизны столичной жизни Киев начали покидать высококвалифицированные менеджеры и специалисты IT-сферы. Эту тенденцию подтверждают специалисты по персоналу.

"Многих айтишников из столицы переманил к себе Львов. Там много аутсорсинговых компаний, которые привязывают зарплату к доллару. Плюс при равных зарплатах Львов гораздо дешевле в части аренды жилья и питания. Ну и, конечно же, близость к европейской границе", - рассказала нам эксперт по подбору персонала Татьяна Пашкина.

Кроме того, сейчас наблюдается миграция квалифицированных менеджеров и HR-специалистов из столицы в регионы.

"Во время острой фазы экономического кризиса собственникам бизнеса приходилось брать управление своих региональных подразделений в свои руки. И сейчас, когда ситуация более-менее стабилизировалась и необходимость личного контроля пропала, в регионах появилось много привлекательных вакансий, которые создают конкуренцию столице. В основном это Львов, Одесса и Днепр", - рассказала Пашкина.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх