Новости и события » Культура » Панама - традиции

Панама - традиции

Панама - традиции

Государство Панама располагается в южной части Центральной Америки и является центром Латинской. Традиции этой страны считаются наиболее интересными во всем полушарии.

Общая информация о традициях в Панаме

Обычаи в Панаме формировались под влиянием нескольких культур и различных периодов жизни аборигенов: от индейских (более выраженных в южной части) до испанских (карибское побережье), а также американских (район Панамского канала).

Население Панамы представляет собой довольно колоритную смесь индейских, испанских, карибских и африканских народов, что роднит их со странами Латинской Америки. Некоторые племена имеют собственный кодекс поведения, часто отличающийся от общепринятого, поэтому стоит учитывать данный факт при посещении.

Вообще панамцы - самобытный народ, который гордится своей историей и родственными связями с племенами доколумбовой Америки. Они всегда оказывали сильное сопротивление колонизаторам, в их памяти еще сохранились те печальные события, и сегодня они отображаются в традициях аборигенов.

Так, культура индейского племени Дарьена по настоящее время малоизучена, а представление об их обрядах и культуре мы можем получить только из «театрального» вида. С цивилизованным миром у них довольно ограниченное общение - только меновой обмен и некое участие в политической жизни государства (по закону территория страны, где проживают индейцы, является автономной), доступ для туристов сюда очень затруднен.

Панамцы являются довольно дружелюбным, общительным и учтивым народом с чувством собственного достоинства. Они все время радуются жизни и имеют горячий темперамент. Это остроумные и гостеприимные люди, правда, в отличие от соседних государств, отношение к гостям несколько сухое.

Культурным центром страны является старинный город, который называется Панама. Здесь расположены главные музеи государства, архитектурные памятники, театры и другие достопримечательности. Повседневная жизнь аборигенов

Особым уважением в стране пользуется церковь, примерно 85% населения исповедует католицизм. Во многих районах Панамы священник считается организатором всех мероприятий, а также мировым судьей. Храмы здесь имеются даже в самых маленьких деревнях. Каждый из них является не только культовым сооружением, но и культурным центром, а также главным местом для общения.

Панамцы в своей повседневной жизни используют чаще всего европейские нормы. Здороваются в стране за руку, а люди, которые хорошо знакомы между собой, при встрече обнимаются. Коллег и соседей принято приветствовать при каждой встрече. К пунктуальности панамцы относятся равнодушно, но при этом в деловых кругах ее очень ценят.

Форма одежды в Панаме демократичная: в быту местные жители носят легкие рубашки и джинсы, а в деловых кругах принято надевать костюмы европейского кроя. При этом в стране, особенно в провинциях, популярна и национальная одежда: широкие кожаные штаны, пончо, различные широкополые шляпы.

Аборигены очень любят яркие краски, музыку и танцы, самыми популярными видами являются сальса, вальенато, меренге, регги и другие. В стране отдают предпочтение народному фольклору, причем у различных этнических групп имеется собственная культура. По этой причине местные карнавалы празднуются с большим размахом, и имеют в жизни панамцев особое значение.

В стране сильно развито народное ремесло и различные формы искусства, некоторые мастера изготавливают настоящие шедевры. Большой популярностью в Панаме пользуются аппликации, дизайнерский текстиль, изготовление молов, плетение корзин, резьба по дереву, изделия из кожи, различные украшения и т.д. Традиционная кухня Панамы

В традиционной кухне Панамы преобладают блюда из бобовых, которые сдабриваются различными соусами из приправ, овощей и мяса. Еда здесь, по сравнению с другими странами Латинской Америки, не такая жгучая и перченая. Так как карри в стране обычно подают отдельно, то каждый может добавлять его по собственному вкусу.

Кухня Панамы также впитала в себя различные этнические вариации. Мясо здесь могут готовить по испанским традициям - вяленый карпаччо, или индейским - бульон с луком, или африканским - мясо с густым соусом и зеленью. Такое сочетание рецептов делает кухню страны уникальной.

Вообще панамцы относятся толерантно к «гринго» - белым путешественникам, но по причине низкого уровня жизни в стране рекомендуется всегда соблюдать осторожность. Официальным языком в Панаме считается испанский, но более 14% населения говорит на английском.

Отправляясь в путешествие по данному государству, не забывайте учитывать местные обычаи и традиции, чтобы ваш отдых был комфортным.

Панама - традиции

Панама - традиции

Панама - традиции

Панама - традиции

Панама - традиции

Панама - традиции

Панама - традиции


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх