Новости и события » Общество » Число журналистов-узников в мире достигло рекордной отметки - КЗЖ

Число журналистов-узников в мире достигло рекордной отметки - КЗЖ

Число журналистов-узников в мире достигло рекордной отметки - КЗЖ

В Турции из-за профессиональной деятельности лишены свободы более 80 журналистов.

Численность журналистов, заключенных в тюрьмы в связи со своей профессиональной деятельностью в разных странах мира достигло рекордной отметки с 1990 года и составляет 259 человек. Около трети из этих людей (как минимум 81 человек) находятся в заключении в Турции, сообщается в опубликованном 13 декабря докладе международного Комитета защиты журналистов. Он проводит мониторинг по поводу заключенных-журналистов как раз с 1990 года.

"На фоне продолжающихся репрессий, которые усилились после неудавшегося государственного переворота в июле нынешнего года, как минимум 81 журналист в Турции лишен свободы в связи со своей профессиональной деятельностью; это, по данным КЗЖ, превышает количество журналистов, сидевших в тюрьмах в любой из стран мира в любой из отрезков времени с момента начала учета. Турецкие власти предъявили каждому из этих журналистов - и еще нескольким десяткам тех, чье тюремное заключение КЗЖ не смог напрямую связать с их профессиональной работой - обвинения в антигосударственной деятельности", - отмечается в сообщении на сайте КЗЖ.

Общее число журналистов в тюрьмах мира, по данным на 1 декабря 2016 года, составило 259 человек против 199, находившихся за решеткой по всему миру в 2015 году. Предыдущий глобальный "рекорд" - 232 журналиста в неволе - был поставлен в 2012 году.

В переписи упомянуты только журналисты, отбывающие заключение в государственных тюрьмах. В нее не включены те, кто исчез или удерживается неправительственными группировками. По оценкам КЗЖ, на Ближнем Востоке и в Северной Африке числятся пропавшими без вести как минимум 40 журналистов.

Массовые увольнения, задержания и аресты, которые затронули, в том числе журналистов, начались в Турции после неудачной попытки государственного переворота в августе.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх