Новости и события » Политика » Конфликт в горсовете Мелитополя уже докатился до Ассоциации городов Украины

Конфликт в горсовете Мелитополя уже докатился до Ассоциации городов Украины

Конфликт в горсовете Мелитополя уже докатился до Ассоциации городов Украины

Ассоциация городов Украины подтвердила, что отсутствие постоянных депутатских комиссий не является препятствием для утверждения бюджета. Об этом на сессии своим коллегам по депутатскому корпусу сообщил депутат Мелитопольского городского совета Павел Тимофеев.

- Проекты решений рождаются депутатами в депутатских комиссиях. Но законодатель, изначально понимая, что могут быть разногласия по политическим мотивам, разработал отдельный механизм проработки бюджета. Этот особенный механизм заключается в следующем: сначала распорядители готовят проекты решений, затем их принимает исполком на заседании, а потом они направляются в горсовет. Когда я проконсультировался у Ассоциации городов Украины, является ли препятствием отсутствие депутатских комиссий принятию бюджета, они подтвердили - "нет". Есть специальная процедура, прописанная в Законе о местном самоуправлении. Проект бюджета формируется и утверждается на заседании исполкома, публично проводятся бюджетные слушания, которые являются аналогами работы в комиссиях, и потом выносится на горсовет, - сообщил Павел Тимофеев.

В ходе эмоционального выступления Павел Анатольевич вспомнил свою мать, которая, по его словам, многие годы проработала санитаркой в реанимации в инфекционном стационаре на мизерную зарплату. И просил, чтобы депутаты утвердили бюджет и не делали заложниками своих политических "войн" тех людей, которые тяжело работают и получают гроши.

- Я не могу понять, почему санитарки из Токмака с 1 января будут получать 3200 минималку, а наши только то, что предусмотрено 1/12. У нас есть политические разногласия по ¼ бюджета, а по ¾ бюджета нет разногласий - это социалка. Поэтому я очень прошу поддержать инициативу депутатов Романова и Мищенко и приступить к голосованию, утвердить бюджет по тем вопросам, по которым нет споров. А остальные деньги зарезервируем и распределим, когда уже будут комиссии. Почему из-за наших политических разногласий мы оставляем без зарплаты 10 тысяч бюджетников? - высказал свою точку зрения депутат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх