Новости и события » Происшествия » Правоохранители разоблачили миллионные махинации с вывозом киевского мусора

Правоохранители разоблачили миллионные махинации с вывозом киевского мусора

Правоохранители разоблачили миллионные махинации с вывозом киевского мусора

Правоохранители разоблачили должностных лиц коммунальных и коммерческих предприятий Киева, которые зарабатывали миллионы гривен на утилизации твердых отходов. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

По информации пресс-службы, на столичном рынке услуг по вывозу мусора работают 7 предприятий, которые должны вывозить мусор в строго определенные для этого места. Однако, с целью минимизации своих расходов, предприятия вывозят бытовые отходы к местам для хранения и захоронения, которые не могут использоваться перевозчиками. В частности, таковыми являются свалки в населенных пунктах Броварского, Бориспольского и Киево-Святошинского районов Киевской области.

Кроме них, в Киевской области есть еще около 30 свалок различного масштаба, часть из них - несанкционированные.

"Если за тонну мусора, привезенного на полигон № 5 из столицы, перевозчики должны платить 110 грн, а на заводе - 87 грн, то на полигонах Киевской области стоимость сдачи одной тонны колеблется от 25 до 30 грн. Однако, коммунальное предприятие, которое является распорядителем средств местного бюджета, рассчитывается с фирмами согласно тарифам, в которых заложена столичная стоимость утилизации отходов на полигонах № 5 и № 6, а также на заводе "Энергия", - сообщили в полиции.

По предварительным данным, почти 40 миллионов гривен местного бюджета попали в карманы участников преступной схемы.

Также, по оперативной информации, предприятия перечисляют в качестве расчетов за утилизацию мусора незначительные суммы. Это свидетельствует об уклонении от уплаты налогов, а также проведения финансовых операций в наличной форме.

Кроме того, из-за предоставления недостоверных данных в налоговой отчетности, в государственный бюджет не поступают обязательные платежи, предусмотренные в качестве экологического налога. По предварительным подсчетам, эта сумма может составить более 600 миллионов гривен.

Следователи открыли уголовное производство о злоупотреблении властью или служебным положением должностными лицами коммунального предприятия и перевозчиками.

Также правоохранители провели 20 санкционированных обысков и изъяли финансово-хозяйственную документацию. Сейчас правоохранители анализируют изъятые материалы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх