Новости и события » Здоровье » Вот откуда появилась традиция класть мандарины под елочку!

Вот откуда появилась традиция класть мандарины под елочку!

Вот откуда появилась традиция класть мандарины под елочку!

Удивительно, правда?

Что вы обычно кладете под новогоднюю елку? И что находили под ней в детстве? Подарки у всех, конечно, были разными, но вот мандарины под елочкой почти наверняка были у всех.

Обычно это был сорт Клементина, верно?

Я как-то думал, откуда взялась эта сладкая семейная традиция, и обнаружил, что этой традиции куда больше смысла, чем кажется на первый взгляд.

В нашей семье эта традиция началась с бабушки, еще когда моя мать была ребенком. Те же самые мандарины сорта Клементина были символом Нового года и Рождества и для меня, и для моего жениха.

Сохраняется эта традиция и на Западе. Только там цитрусовые кладут не просто под елочку, а в чулок.

Откуда это пошло? И почему эта традиция прижилась? Мы перерыли все возможные источники на эту тему и нашли всего 4 причины.

1. Святой Николай и его мешки с золотом.

Чтобы найти самое популярное объяснение этой традиции, надо заглянуть на сотни лет назад. Знаете, кем был святой Николай? Он родился много лет назад на территории современной Турции, унаследовал огромную сумму денег и посвятил свою жизнь тому, чтобы помогать другим.

Накануне важных религиозных праздников он просто раздавал золото беднякам. А в конце концов стал епископом.

Согласно легендам, началось все с того, что святой Николай узнал о бедном человеке, который был не в состоянии найти женихов для трех своих дочерей: у него не было денег на приданое. Святой Николай отправился к дому бедняка с тремя мешками золота. Но не вручил их лично, а сбросил в дом прямо через дымоход.

Золото в мешках смешалось с золой и грязью, и чтобы его «процедить», бедняк распихал его по чулкам и повесил возле печи.

Так что апельсины в чулках до сих пор символизируют чудо и то самое золото в чулках.

2. Это был лучший подарок во времена Великой Депрессии.

Во время Великой американской Депрессии в 1930-х гг. денег на подарки почти ни у кого не было. Настоящим удовольствием - и даже роскошью - в то время были сладости: апельсины, мандарины или даже просто горсть грецких орехов.

Со временем Депрессия прошла, а традиция осталась.

3. Когда-то мандарины были дефицитным удовольствием.

Достать цитрусовые зимой было очень трудно, особенно в северных странах. Так что ели их, в основном, только на рождественские праздники.

Ну прямо как сейчас, да?

4. Сезон подарков.

Есть теория, что люди полюбили эту традицию только из-за цвета цитрусовых. Оранжевые апельсины и мандарины из-за цвета заставляют людей делиться подарками. Ведь для мозга это «цвет щедрости». Как думаете, похоже на правду?

Вот откуда появилась традиция класть мандарины под елочку!

Вот откуда появилась традиция класть мандарины под елочку!

Вот откуда появилась традиция класть мандарины под елочку!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх