Новости и события » Здоровье » В Греции обнаружена подлинная гробница отца Александра Македонского

В Греции обнаружена подлинная гробница отца Александра Македонского

В Греции обнаружена подлинная гробница отца Александра Македонского

Группа археологов обнаружила подлинную гробницу царя Филиппа II, который приходится отцом Александру Македонскому. В этом же уникальном памятнике древности найдены кости женщины и младенца. Об этом сегодня пишет влиятельное научное издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

Хуан-Луис Арсуага (Мадридский университет), начальник экспедиции, самым серьезным образом полагает, что удалось отыскать именно подлинную гробницу с находящимися в ней останками царя Филиппа II. Ранее среди археологов многих стран мира было распространено мнение о том, что кости Филиппа, считавшегося основателем первого объединенного греческого государства, находятся непосредственно в окрестностях современного города Вергина, который расположен на севере Греции.

Их гипотеза увенчалась успехом: при длительных исследований трех усыпальниц, обнаруженных на окраинах Виргинии, удалось установить, что кости Филиппа находятся во втором склепе, самом богатом. Но эти данные нельзя принять за основу, так как у скелета отсутствуют следы травмы на ноге. Но в первой гробнице действительно находится скелет со следами ножной травмы, полученной отцом Александра Македонского во время похода на скифов в 339 году до нашей эры.

В этом же склепе находятся и останки женщины и младенца (молодой жены Филиппа и его новорожденной дочери). Размер мужского скелета – 180 сантиметров, что совпадает с ростом Филиппа II. Согласно экспертизы, смерть мужчины произошла в возрасте 45 лет, а женщины - в 18 лет, ребенок же, исходя из криминалистической экспертизы, погиб сразу после рождения. Исследование обнаруженных останков продолжаются, ученые хотят получить ответы на интересующие их вопросы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх