Новости и события » Происшествия » Самые громкие авиакатастрофы, всколыхнувшие человечество

Самые громкие авиакатастрофы, всколыхнувшие человечество

Самые громкие авиакатастрофы, всколыхнувшие человечество

Многие думают, на борт самолета лучше всего не ступать, потому что они слишком часто разбиваются. При этом выживших или нет совсем, или один-два человека. Возможно, это правда, что от самолетов нужно держаться подальше. Однако давайте вспомним, сколько ежедневно по всему миру происходит ДТП, которые заканчиваются смертным исходом. К сожалению, статистка показывает неутешительные цифры. Сегодня речь пойдет совсем не об этом, а о самых громких авиакатастрофах, которые навсегда остались в памяти людей.

1. 3 марта 1974 год

Недалеко от Парижа в лесу Эрменонвиль в землю врезался ДС-10. Выживших не было. Причина авиакатастрофы - разгерметизация салона, что привело к отказу систем управления пилотов. На полной скорости самолет врезался в землю.

2. 11 сентября 2001 года

Скорое всего, эти авиакатастрофы человечество не забудет никогда. В этот день террористическая организация Аль-Каида* осуществила серию мощных терактов, которые забрали более 1000 невинных жизней. Смертники группировки направили самолеты компании American Airlines Boeing 767, где в это время были пассажиры и члены экипажа, в башни-близнецы. Об этих авиакатастрофах человечество будет помнить вечно.

3. 18 июля 2007 год

В Сан-Паулу разбился самолет компании TAM Airlines. В авиакатастрофе погибли все пассажиры лайнера, а также люди, которые оказали недалеко от места крушения A320-233. Прошло почти 10 лет, но эксперты так и не смогли установить точную причину аварии. Специалисты называют только две возможные причины: человеческий фактор и технические неисправности.

4. 28 июля 2009 год

Самолет A321-231 авиакомпании Airblue, на борту которого находились 146 пассажиров и 6 членов экипажа, врезался в гору. Эксперты предполагали, что причина крушения - погодные условия или теракт. Однако потом выяснилось, что пилоты собирались осуществить повторную посадку по просьбе диспетчеров, но нарушили инструкции, взяв неверный курс, что привело к непоправимому.

5. 4 февраля 2015 год

Самолет ATR 72 авиакомпании TransAsia Airways крылом задел мост и упал в реку Цзилун. Лайнер летел по внутреннему маршруту из аэропорта Суншань на архипелаг Цзиньмэнь. На борту самолета находились 58 человек, из которых 43 погибли. Причина аварии - человеческий фактор.

6. 8 марта 2014 год

Через 40 минут после взлета самолета компании AirAsia связь с лайнером прервалась. На его борту находились 239 человек. Самолет пропал с радаров между Куала-Лумпур и Пекином. Для его поисков была задействована группа спасателей, но найти обломки лайнера так и не удалось.

7. 24 марта 2014 год

На юге Франции в гористой местности разбился самолет А320 авиакомпании Germanwings, который летел по маршруту «Барселона - Дюссельдор». На его борту находились 150 человек, все они погибли. Причина крушения - несчастный случай.

8. 17 июля 2014 год

На востоке Украины разбился «Боинг» «Малазийских авиалиний» с 298 людьми на борту. Самолет двигался по маршруту «Амстердам - Куала-Лумпур». Предположительно, самолет был сбит ракетой «земля-воздух», однако ответственность на себя за гибель людей, так никто и не взял. Обстоятельства трагедии не известны.

9. 24 июля 2014 год

В Западной Африке на территории Мали разбился самолет компании Air Algérie. На борту находились 115 пассажиров. Причины крушения неизвестны.

10. 31 октября 2015 год

Самолет A321 компании «Когалымавиа», следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, с 225 пассажирами на борту, потерпел крушение через 23 минуты после взлета. Он разбился на Синайском полуострове в Египте. Причина крушения - теракт. Эксперты выяснили, что на борту лайнера находилось взрывное устройство.

11. 24 марта 2015 год

Во французских Альпах разбился A320 компании Germanwings, на борту которого находилось 150 пассажиров. Выяснилось, что второй пилот лайнера страдал психическим расстройством. Перед вылетом врачи не рекомендовали ему выходить на работу, потому что в это время он принимал психотропные препараты, чтобы облегчить свое заболевание. Однако пилот не прислушался, что повлекло за собой гибель 150 человек.

12. 19 марта 2016 год

В аэропорту Ростова-на-Дону разбился самолет компании FlyDubai, где находились 62 человека. Расследование крушения продолжается. Эксперты не исключают, что виной всему человеческий фактор. Известно, что крушение самолета произошло в тот момент, когда он в очередной раз пытался зайти на посадку, однако пилоты не смогли ее осуществить из-за плохих погодных условий, что привело к гибели людей.

13. 19 мая 2016 год

Самолет А320 авиакомпании EgyptAir, следовавший по маршруту «Париж - Каир», с 66 людьми на борту по неизвестной причине пропал со всех радаров. Предположительно, лайнер потерпел крушение в Средиземном море. Причины авиакатастрофы не установлены, эксперты не исключают версию о теракте.

14. 19 декабря 2016 год

Самолет ИЛ-18, который принадлежит Минобороне России, совершил экстренную посадку недалеко от поселка Тикси (Якутия). Пострадали 38 человек, все они были госпитализированы. В настоящее время об их здоровье ничего неизвестно. Погибших нет. Причины аварии - сложные погодные условия, однако эксперты не исключают и ошибку пилотов.

К сожалению, это далеко не все авиакатастрофы, которые всколыхнули все человечество. Хочется, чтобы в будущем подобные инциденты никогда не повторялись, потому что гибель людей - это горе не только для семьи, но для всего мира.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда

Самые громкие авиакатастрофы, всколыхнувшие человечество

Самые громкие авиакатастрофы, всколыхнувшие человечество

Самые громкие авиакатастрофы, всколыхнувшие человечество

Самые громкие авиакатастрофы, всколыхнувшие человечество

Самые громкие авиакатастрофы, всколыхнувшие человечество

Авиакомпании Пекин Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх