Новости и события » Общество » Бердянский отдел полиции по работе с несовершеннолетними сократили

Бердянский отдел полиции по работе с несовершеннолетними сократили

Бердянский отдел полиции по работе с несовершеннолетними сократили

Специалисты на местах уверены - меньшее число сотрудников приведет к катастрофе в сфере предотвращения детской преступности

Один инспектор полиции ювенальной превенции (по предотвращению детской преступности) на 10 тысяч детского населения - в Министерстве внутренних дел Украины считают, что этого достаточно для продуктивной работы в сфере предотвращения детской преступности.

Реорганизация отделов полиции уже произошла. В Бердянском горотделе теперь трудится три инспектора, в сферу надзора которых входят дети, проживающие в Бердянске и Бердянском районе. А в начале текущего года здесь работало 10 человек. По словам старшего инспектора по ювенальной превенции отдела превенции Бердянского горотдела полиции Дмитрия Зиненко, полицейские хорошо справлялись со своей работой. Если сравнивать с 2015-м, в этом году наблюдался спад детской преступности: на 73% - по числу правонарушений и на 35% - по количеству малолетних нарушителей закона.

Начальник службы по делам детей Яна Вареник подчеркивает, улучшения показателей удалось достичь благодаря полному взаимодействию всех городских служб, занимающихся вопросами контроля и профилактики подростковой преступности.

- Полиция работает в дежурном режиме, что позволяет оперативно реагировать на все чрезвычайные ситуации, в которых участвуют дети, - отмечает Яна Евгеньевна. - Не редки случаи, когда полиция помогает нашим сотрудникам войти в дома, в которых находятся дети, нуждающиеся в помощи.

Но в декабре ситуация серьезно ухудшилась. Показатели детских правонарушений в этом месяце возросли почти в половину от того, что отразилось в статистике за 11 месяцев текущего года.

Сегодня на заседании Координационного совета по делам несовершеннолетних при исполнительном комитете Бердянского горсовета говорили об удручающей перспективе в виду данной реорганизации. Специалисты уверены: без личного транспорта и в селах, отдаленных друг от друга, сотрудники полиции по предотвращению детской и подростковой преступности не смогут работать эффективно. А Яна Вареник выразила общее мнение: реорганизация ювенальной превенции может привести к катастрофе в сфере контроля и профилактики детской преступности.

Бердянский отдел полиции по работе с несовершеннолетними сократили


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх