Новости и события » Общество » 10 интересных фактов о собаках

10 интересных фактов о собаках

10 интересных фактов о собаках

Вы все еще думаете, что четвероногие друзья видят все в черно-белом цвете, а когда они виляют хвостами, хотят поиграть? Вы слишком мало знаете о собаках! Исследователи изучили более 50-и собак 14-и разных пород и обнаружили много интересного. К примеру, псы не реагируют на равнодушие к ним их владельцев до тех пор, пока хозяева не обращают свое внимание на другую собаку. Открытие показывает, что лучший друг человека все еще может нас удивить. Читайте на сайте ннекоторые факты, которых вы могли не знать.

Собаки не чувствуют вины.

Исследователи обнаружили, что щенячий взгляд никогда не выражает чувство вины. Вашим питомцам свойствена лишь интерпретация различных реакций на ругательство и отчитывание.

Моча собаки разъедает металл.

Кислоты, находящиеся в собачьей моче, могут разъедать металл. В 2003 году в Хорватии собаки были обвинены за мочеиспускания возле разрушающихся фонарных столбов.

Собаки могут видеть цвета.

Миф о том, что наши лающие друзья могут различать лишь черные и белые оттенки, ложный. Собаки видят цвета, но не так ярко, как человек. В их органах зрения есть только два конуса для обнаружения цветов, в то время как у людей их три. Это означает, что собаки видят синий и желтый, но не могут различать красный и зеленый. В то же время ночью их зрение работает гораздо эффективнее, чем у человека.

Собаки слышат запах болезни.

Если ваша собака ведет себя странно, значит, она чует что-то неладное. Вполне возможно, что это неладное имеет отношение к вам. Исследования в больнице Шиллерхох в Германии показали: собаки имеют невероятную способность распознавать запах некоторых органических соединений, появление которых сигнализирует о том, что человеческое тело функционирует не так, как положено. Выходит, что собака на самом деле может чувствовать болезнь.

Собаки могут быть довольно умными.

Возможно, вам кажется, что ваша собака глупа, но не спешите с выводами. Правда в том, что животное вполне может быть сообразительным и достигать в умственном развитии уровня двухлетнего ребенка. Подобный вывод сделан на основе данных исследования, представленного Американской психологической ассоциации. К примеру, бордер-колли в состоянии понять до 200 слов. Также в пятерку умных лидеров вошли пудели, немецкие овчарки, золотистые ретриверы и доберманы.

Виляние хвостом не всегда означает радость.

Движения собачьих хвостов имеют свое определенное значение. Возможно, вправо собаки виляют хвостом, когда они счастливы, а влево, когда они напуганы. Виляя низко, они дают понять, что не уверенны в себе. А виляя быстро, резко, с явным напряжением в мышцах и расширением зрачков - сигнализируют об агрессии. Это лишь некоторые знаки, которыми каждый пес рассказывает нам свою собственную историю.

Собаки - действительно горячие существа.

Часто в солнечный день наши питомцы очень тяжело дышат. Все потому, что они не только носят шубы, но и борятся с высокой температурой тела. Нормальная температура тела человека составляет до 37 °С. У собак же этот показатель на целый градус выше (38°С). Это, кстати, одна из причин появления у вашей собаки блох. В отличие от людей, у собак потовые железы есть только на подушечках лап. Вот почему собаки так забавно пытаются победить жару.

Собаки имеют свои собственные «отпечатки пальцев».

Отпечатки лап псов могут выглядеть одинаково, но их нос уникален, как и отпечаток пальца у человека. Сочетание гребней и складок на носу животных очень отличается и может быть использовано для их идентификации.

Собаки, как и люди, тоже могут мечтать.

Вот так сюрприз, не правда ли? А ведь вы, наверняка, хоть раз, но наблюдали, как спящий рядом пес легонько подергивается или хнычет во сне. Собаки, пока спят, переживают те же закономерности мозговых волн, что и люди. Аналогичная ситуация и с мечтанием. Но здесь все еще более удивительно: маленькие собаки мечтают чаще, чем большие. Например, пудель может мечтать каждые 10 минут, в то время как дог может мечтать около часа между каждым сном.

Собаки могут влюбиться.

Ввести понятие влюбленности у собак предлагал еще антрополог Элизабет Маршалл Томас. Это может показаться надуманным, но Павел Зак (профессор калифорнийского университета) также подтвердил адекватность данной идеи. Он отметил, что в организме собаки, когда она взаимодействует с людьми и своими сородичами, вырабатывается окситоцин (гормон любви). Все происходит по аналогии с человеком. Наш мозг делает то же самое, когда мы хотим кого-то обнять или поцеловать.

10 интересных фактов о собаках

10 интересных фактов о собаках

10 интересных фактов о собаках

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх